| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Об основных факторах роста цен и тарифов на электроэнергию в 2010 - 2012 гг.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 5 марта 2010 г. N Д05-628

 

Департамент развития малого и среднего предпринимательства совместно с Департаментом государственного регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности Минэкономразвития России рассмотрели обращение по вопросу повышения тарифов на электроэнергию и сообщают следующее.

На основе сценарных условий, основных параметров прогноза социально-экономического развития Российской Федерации, одобренных Правительством Российской Федерации, с учетом задач и приоритетов социально-экономического развития Российской Федерации, определенных Президентом Российской Федерации, а также с учетом итогов социально-экономического развития Российской Федерации за январь - август 2009 г. Минэкономразвития России разработан Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2010 г. и на плановый период 2011 и 2012 гг. (далее - прогноз).

Основными факторами роста цен и тарифов на электроэнергию в 2010 - 2012 гг. являются рост затрат на топливо и либерализация рынка электрической энергии.

Прирост регулируемых тарифов на электроэнергию на 2010 г. определен в размере 8%, в том числе в среднем 10% для населения и 7,6% для прочих потребителей. Более высокие темпы роста тарифов для населения вызваны необходимостью сокращения перекрестного субсидирования между промышленными потребителями и населением.

По отдельным субъектам Российской Федерации рост тарифов будет различаться в связи с отличиями в объемах полезного отпуска электрической энергии, структуре производства электрической энергии, росте затрат и объемах инвестиционных программ, установленными в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации в части финансирования за счет регулируемых тарифов.

В сетевых компаниях продолжится переход к регулированию тарифов по методу доходности инвестированного капитала, в первую очередь в крупнейших городах и регионах, страдающих от сетевых ограничений и наиболее остро нуждающихся в инвестициях, а также в ОАО "ФСК ЕЭС".

В 2011 г. государственное регулирование тарифов на электрическую энергию (мощность) сохранится только в трех секторах:

1) в части поставки для населения на территории субъектов Российской Федерации (в ценовых зонах);

2) в неценовых зонах и изолированных энергосистемах в полном объеме;

3) в естественно-монопольном секторе (сетевая составляющая, диспетчерское управление и сбытовые надбавки гарантирующих поставщиков), доля которых в ценах (тарифах) на электроэнергию на розничном рынке будет составлять примерно 42 - 43 процента.

В либерализованном секторе энергетики (генерация) рост свободных цен будет определяться преимущественно факторами внутреннего спроса и ростом цен на котельно-печное топливо (газ, уголь и мазут).

В среднем на розничном рынке прирост рыночных цен и тарифов составит в 2010 г. 12,5 - 14%, в 2011 г. - 13,5 - 16% и в 2012 г. - 12,5 - 14%.

Прирост регулируемых тарифов для населения составит в 2011 - 2012 гг. 10% ежегодно (в рамках социальной нормы потребления - для субъектов Российской Федерации, в которых социальная норма установлена, и для всего объема потребления населения - для субъектов Российской Федерации, в которых социальная норма не установлена).

В настоящее время принят Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и Распоряжением Правительства РФ от 01.12.2009 N 1830-р утвержден План мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в Российской Федерации, направленный на реализацию положений данного Федерального закона.

Так как в структуре затрат обратившегося предпринимателя значительные расходы идут на оплату потребляемой электроэнергии, то ему можно порекомендовать использовать в его деятельности энергосберегающее оборудование в той мере, в какой это возможно.

 

Заместитель директора

Департамента развития

малого и среднего предпринимательства

Н.И.ЛАРИОНОВА

05.03.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024