| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Об отсутствии оснований для предъявления при размещении в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ, заказа на оказание услуг по реставрации и воссозданию произведений ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства требования о наличии допуска СРО, созданных в области строительства, лицам, которые намерены осуществлять такие услуги.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 9 марта 2010 г. N Д05-643

 

Департамент малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу необходимости получения допуска саморегулируемой организации (СРО) при оказании услуг по реставрации и воссозданию произведений ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства и сообщает.

Согласно Градостроительному кодексу Российской Федерации (ст. ст. 47, 48 и 52) наличие допуска СРО, создаваемых в строительной сфере, требуется только при осуществлении видов работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, а также строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, при условии, что их осуществление оказывает влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Перечень таких работ утвержден Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 09.12.2008 N 274 (далее - Перечень).

Иные виды работ в области строительства могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами без наличия допуска СРО.

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации (ст. 4) законодательство о градостроительной деятельности регулирует отношения по территориальному планированию, градостроительному зонированию, планировке территории, архитектурно-строительному проектированию, отношения по строительству объектов капитального строительства, их реконструкции, а также по капитальному ремонту, при проведении которого затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов.

В связи с этим отношения в области реставрации и воссоздания произведений ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства не являются предметом Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Регулирование деятельности в области архитектурного искусства, содействия охране произведений архитектуры, памятников истории и культуры, а также природных ландшафтов осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17.11.1995 N 169-ФЗ "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации".

Данным Законом обязанность граждан иметь допуск СРО, создаваемой в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, не предусмотрена.

Кроме того, размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 94-ФЗ).

Согласно действующему порядку размещение заказов на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства может осуществляться путем проведения конкурса или аукциона.

В соответствии с Законом N 94-ФЗ (ст. 11) при размещении заказа путем проведения торгов или аукционов к их участникам могут предъявляться требования только в случае, если такие требования установлены законодательством Российской Федерации.

Таким образом, при размещении заказа на оказание услуг по реставрации и воссозданию произведений ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства лицам, которые намерены осуществлять такие услуги, не может быть предъявлено требование о наличии у них допуска СРО, созданных в области строительства.

 

Заместитель директора

Департамента развития

малого и среднего предпринимательства

Н.Н.АНТИПИНА

09.03.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024