| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О внесении изменений в Положение о деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг, утвержденное Приказом ФСФР России от 09.10.2007 N 07-102/пз-н, в целях пресечения попытки манипулирования ценами на бирже.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 11 марта 2010 г. N Д06-699

 

Департамент корпоративного управления Минэкономразвития России рассмотрел обращение и сообщает.

Снижение стоимости ценных бумаг может быть обусловлено изменением спроса и предложения на ту или иную ценную бумагу исходя из ожиданий участников рынка. С другой стороны, резкое значительное изменение стоимости ценных бумаг может означать попытку манипулирования ценами на бирже. Для пресечения подобных действий ФСФР России были внесены изменения в Положение о деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг (Приказ ФСФР России от 09.10.2007 N 07-102/пз-н). В соответствии с ними при условии снижения или повышения фондового индекса (только в режиме безадресных торгов акциями) на 15% в течение десяти минут подряд происходит приостановка на один час (если такое событие наступило до 16:00 местного времени) и при изменении индекса на 25% - до окончания текущего торгового дня.

По отдельно взятой ценной бумаге предусмотрена приостановка торгов только для акций, включенных в котировальный список "А", а также для акций, входящих в формирование фондового индекса. Торги приостанавливаются на час, если снижение или повышение текущей цены составило 20% в течение десяти минут подряд и произошло до 16:00 местного времени, и до окончания текущего торгового дня - при изменении цены на 30 процентов.

Кроме того, в сентябре 2008 г. ФСФР России наложила ограничения, запрещающие участникам фондового рынка совершить сделку с использованием денежных средств или ценных бумаг, переданных брокером в заем клиенту (короткие продажи), по продаже бумаг при цене на 5% ниже цены закрытия предыдущего дня. Весной 2009 г. указанный порог был снижен до 3%, а с 15 июня 2009 г. окончательно отменен.

Что касается биржевой торговли товарами, то согласно ст. 18 Закона РФ от 20.02.1992 N 2383-1 "О товарных биржах и биржевой торговле" должны быть определены меры по контролю над процессом ценообразования на бирже в целях недопущения резкого дневного повышения или понижения уровней цен, искусственного завышения или занижения цен, сговора или распространения ложных слухов с целью воздействия на цены.

Для сведения также сообщаем, что в соответствии с Положением о Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР России), утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 317, функции по контролю и надзору в сфере финансовых рынков (за исключением страховой, банковской и аудиторской деятельности), в том числе в сфере надзора за организаторами торговли и фондовыми биржами, осуществляет ФСФР России.

 

Заместитель директора

Департамента корпоративного управления

Р.А.КОКОРЕВ

11.03.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024