| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О применении положений Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ к заключению договоров о выпуске и обслуживании международных банковских дебетовых карт для сотрудников бюджетных учреждений на перечисление заработной платы.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 2 апреля 2010 г. N Д22-342

 

Департамент развития конкуренции Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о применении положений Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 94-ФЗ) к заключению договоров о выпуске и обслуживании международных банковских дебетовых карт для сотрудников бюджетных учреждений на перечисление заработной платы и сообщает свое мнение.

Закон N 94-ФЗ регулирует отношения, связанные с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд (ч. 1 ст. 1). Согласно ч. 1 ст. 3 Закона N 94-ФЗ под государственными нуждами, в частности, понимаются обеспечиваемые за счет средств федерального бюджета или бюджетов субъектов Российской Федерации и внебюджетных источников финансирования потребности Российской Федерации, государственных заказчиков в товарах, работах, услугах, необходимых для осуществления функций и полномочий Российской Федерации.

Таким образом, если договор о выпуске и обслуживании международных банковских дебетовых карт для сотрудников бюджетных учреждений предусматривает оплату оказываемых услуг за счет средств бюджетных учреждений, то заключение соответствующих договоров должно производиться посредством размещения государственных (муниципальных) заказов в соответствии с положениями Закона N 94-ФЗ. Решение о способе размещения заказа принимается заказчиком, уполномоченным органом в соответствии с положениями Закона N 94-ФЗ (ч. 3 ст. 10 Закона) в зависимости от условий государственного (муниципального) контракта.

Минэкономразвития России также сообщает, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, государственные внебюджетные фонды, субъекты естественных монополий осуществляют отбор финансовых организаций путем проведения открытого конкурса или открытого аукциона в соответствии с положениями федерального закона о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд для оказания финансовых услуг, в том числе по открытию и ведению банковских счетов юридических лиц, осуществлению расчетов по этим счетам, независимо от того, являются ли соответствующие сделки возмездными или безвозмездными.

В соответствии с ч. 3 ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата может быть выплачена работнику путем перечисления на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Данный способ выплаты работодателем заработной платы работнику основан на договорных отношениях между работником и банком и не предполагает заключения договора (государственного (муниципального) контракта) между работодателем и банком. Соответственно, такой способ выплаты заработной платы работникам не регулируется положениями Закона N 94-ФЗ.

 

Заместитель директора

Департамента развития конкуренции

А.Т.КАТАМАДЗЕ

02.04.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024