| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О порядке принятия органом кадастрового учета решений о включении (внесении) в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенных земельных участках; о порядке оформления кадастровых дел в отношении ранее учтенных земельных участков; о порядке аннулирования и исключения из государственного кадастра недвижимости сведений о ранее учтенных земельных участках.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 13 апреля 2010 г. N Д23-1342

 

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросам оформления кадастровых дел, аннулирования и исключения из государственного кадастра недвижимости сведений о ранее учтенных земельных участках и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения.

Вместе с тем полагаем возможным по затронутым в обращении вопросам отметить следующее.

1. По вопросу принятия органом кадастрового учета решений о включении (внесении) в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенных земельных участках.

Согласно ч. 7 ст. 45 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре), если сведения и документы об указанном в ч. 6 данной статьи ранее учтенном земельном участке отсутствуют в составе государственного земельного кадастра или иной имеющейся в распоряжении органа кадастрового учета документации о таком ранее учтенном земельном участке, данные сведения и документы включаются в соответствующие разделы государственного кадастра недвижимости при обращении заинтересованного лица с соответствующим заявлением в орган кадастрового учета на основании документа, устанавливающего или подтверждающего право на указанный земельный участок и представленного таким лицом.

Включение (внесение) сведений о ранее учтенных объектах недвижимости является кадастровой процедурой, выполняемой уполномоченными должностными лицами органа кадастрового учета при включении (внесении) сведений о таком земельном участке в реестр объектов недвижимости.

В соответствии с п. 18 Порядка ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденного Приказом Минюста России от 20.02.2008 N 35 (далее - Порядок), выполнение кадастровых процедур, в том числе включение (внесение) сведений о ранее учтенных объектах недвижимости, сопровождается принятием соответствующего решения.

Учитывая изложенное, решения о включении (внесении) сведений о ранее учтенных земельных участках принимаются органом кадастрового учета в случаях выполнения кадастровых процедур в соответствии с ч. 7 ст. 45 Закона о кадастре.

2. По вопросу оформления кадастровых дел в отношении ранее учтенных земельных участков.

Согласно ч. 3 ст. 13 Закона о кадастре кадастровые дела представляют собой совокупность скомплектованных и систематизированных документов, на основании которых внесены соответствующие сведения в государственный кадастр недвижимости.

Порядок оформления и ведения кадастровых дел установлен п. п. 86 - 94 Порядка.

Приказ Минюста России от 20.02.2008 N 35 "Об утверждении Порядка ведения государственного кадастра недвижимости", в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.1997 N 1009 "Об утверждении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации", прошел государственную регистрацию в Минюсте России (регистрационный N 11191 от 21.02.2008), является нормативным правовым актом и подлежит обязательному применению на территории Российской Федерации.

Таким образом, рекомендации по оформлению кадастровых дел, содержащиеся в Письме Роснедвижимости от 08.04.2005 N ВК/0242, могут применяться в части, не противоречащей Порядку.

3. По вопросу аннулирования и исключения из государственного кадастра недвижимости сведений о ранее учтенных земельных участках.

Земельные участки, указанные в обращении, являются ранее учтенными земельными участками (государственный кадастровый учет которых осуществлен в установленном порядке до вступления в силу Закона о кадастре). Следовательно, сведения, содержащиеся в государственном кадастре недвижимости об указанных земельных участках, являются кадастровыми сведениями (отсутствует временный характер сведений).

При этом Законом о кадастре предусмотрены следующие случаи аннулирования и исключения внесенных в государственный кадастр недвижимости сведений о земельных участках:

- если по истечении двух лет со дня постановки земельного участка на государственный кадастровый учет не осуществлена государственная регистрация права на него либо в указанном в ч. 3.1 ст. 24 Закона о кадастре случае не осуществлена государственная регистрация аренды (ч. 4 ст. 24 Закона о кадастре);

- в течение срока действия временного характера внесенных в государственный кадастр недвижимости сведений о земельном участке по заявлению собственника земельного участка или собственников земельных участков, в результате преобразования которых был образован такой земельный участок (ч. 5 ст. 24 Закона о кадастре).

Таким образом, сведения об указанных в обращении земельных участках не могут быть аннулированы и исключены из государственного кадастра недвижимости.

Вместе с тем указанные земельные участки могут быть сняты с государственного кадастрового учета:

- по основаниям, предусмотренным ч. 3, 3.1 ст. 24 Закона о кадастре;

- на основании вступившего в законную силу судебного акта о снятии соответствующего земельного участка с государственного кадастрового учета.

 

Заместитель директора

Департамента недвижимости

В.В.АБРАМЧЕНКО

13.04.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024