| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Об отсутствии оснований для размещения управляющей компанией 100% средств компенсационного фонда саморегулируемой организации арбитражных управляющих на депозитном счете кредитной организации.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 14 апреля 2010 г. N Д06-1151

 

Департамент корпоративного управления Минэкономразвития России (далее - Департамент) в рамках имеющейся компетенции рассмотрел обращение по вопросу допустимости размещения всех средств компенсационного фонда саморегулируемой организации арбитражных управляющих на депозитном счете кредитной организации через управляющую компанию в соответствии с принятой правлением саморегулируемой организации арбитражных управляющих и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437, Минэкономразвития России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию, в том числе в сфере несостоятельности (банкротства) и финансового оздоровления организаций.

Департамент не уполномочен давать разъяснения нормативных правовых актов, а вправе лишь высказать свое мнение, которое не является обязательным для правоприменителей.

В соответствии с п. 14 ст. 25.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) размещение средств компенсационного фонда саморегулируемой организации в целях их сохранения и прироста, их инвестирование осуществляется управляющей компанией на основании договора доверительного управления средствами компенсационного фонда саморегулируемой организации.

При этом в соответствии с п. 15 ст. 25.1 Закона о банкротстве управляющая компания обязана обеспечивать соответствие размера, состава и порядка инвестирования средств компенсационного фонда саморегулируемой организации требованиям, установленным Законом о банкротстве.

Обращаем внимание на положения п. 19 ст. 25.1 Закона о банкротстве, которыми установлено, что в соответствии с условиями инвестиционной декларации компенсационного фонда саморегулируемой организации его средства допускается размещать исключительно в государственные ценные бумаги Российской Федерации; государственные ценные бумаги субъектов Российской Федерации; облигации российских эмитентов; акции российских эмитентов, созданных в форме открытых акционерных обществ; ипотечные ценные бумаги, выпущенные в соответствии с законодательством Российской Федерации об ипотечных ценных бумагах; денежные средства в рублях на счетах в российских кредитных организациях, в том числе депозиты; паи паевых инвестиционных фондов, акции акционерных инвестиционных фондов; иностранную валюту на счетах в российских кредитных организациях, в том числе депозиты.

Необходимо учитывать, что в соответствии с п. 20 ст. 25.1 Закона о банкротстве при размещении средств компенсационного фонда саморегулируемой организации управляющие компании обязаны соблюдать ограничения, касающиеся процентного соотношения активов. В частности, доля средств компенсационного фонда, размещенных в государственные ценные бумаги субъектов Российской Федерации, облигации российских эмитентов (кроме государственных ценных бумаг Российской Федерации и государственных ценных бумаг субъектов Российской Федерации), денежные средства в рублях на счетах в российских кредитных организациях, в том числе на депозиты, не может превышать 30%. При этом средства компенсационного фонда саморегулируемой организации в соответствии со ст. 25.1 Закона о банкротстве допускается также размещать в иностранную валюту на счетах в российских кредитных организациях, в том числе депозиты.

Однако следует учитывать, что в соответствии с п. 20 ст. 25.1 Закона о банкротстве государственные ценные бумаги Российской Федерации должны составлять не менее чем двадцать процентов средств компенсационного фонда саморегулируемой организации.

В связи с изложенным Департамент отмечает, что размещение управляющей компанией 100% средств компенсационного фонда саморегулируемой организации арбитражных управляющих на депозитном счете кредитной организации в соответствии с действующим законодательством не допускается.

 

Заместитель директора Департамента

корпоративного управления

Д.В.СКРИПИЧНИКОВ

14.04.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024