| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О строительстве объектов инфраструктуры на территории садовых земельных участков.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 24 мая 2010 г. N Д23-1887

 

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу создания объектов инфраструктуры на территории садовых земельных участков и в пределах своей компетенции сообщает следующее.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (далее - Федеральный закон N 66-ФЗ) имуществом общего пользования является имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).

В садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом товариществе имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким товариществом за счет целевых взносов, является совместной собственностью его членов. Имущество общего пользования, приобретенное или созданное за счет средств специального фонда, образованного по решению общего собрания садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества, является собственностью такого товарищества как юридического лица. Специальный фонд составляют вступительные и членские взносы членов такого товарищества, доходы от его хозяйственной деятельности, а также средства, предоставленные садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому товариществу в соответствии со ст. ст. 35, 36 и 38 Федерального закона N 66-ФЗ, прочие поступления. Средства специального фонда расходуются на цели, соответствующие предусмотренным уставом такого товарищества задачам (п. 2 ст. 4 Федерального закона N 66-ФЗ).

Решение о создании и развитии объектов инфраструктуры садоводческого товарищества, являющегося имуществом общего пользования, относится к исключительной компетенции общего собрания членов такого некоммерческого объединения (ст. 21 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"). Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов такого объединения (не менее чем пятьдесят процентов уполномоченных).

Таким образом, при принятии решения общим собранием членов садоводческого товарищества о строительстве объектов инфраструктуры на земельных участках общего пользования садоводческого товарищества за счет членов такого товарищества такие объекты будут находиться либо в собственности товарищества, либо в долевой собственности граждан - членов садоводческого товарищества (в зависимости от положений устава).

В случае если общее собрание членов товарищества проголосовало против строительства объектов на земельных участках общего пользования садового товарищества, отдельные граждане - участники такого товарищества вправе построить такой объект самостоятельно.

В этом случае объект будет находиться на праве общей долевой собственности граждан, а права на земельные участки общего пользования оформляются путем установления сервитута. При недостижении соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута (ст. 274 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В случае если строительство объектов инфраструктуры предполагается на земельных участках, расположенных за пределами границ товарищества, то есть на земельных участках, не относящихся к имуществу общего пользования садоводческого товарищества, то в таком случае размещение объектов инфраструктуры возможно путем заключения соглашения о сервитуте между собственником объекта инфраструктуры и собственником соответствующего земельного участка (органом местного самоуправления, органом государственной власти, иными лицами). Сервитут подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество.

Особенности проведения государственной регистрации права общей долевой и права общей совместной собственности указаны в Методических рекомендациях о порядке регистрации права общей собственности на недвижимое имущество, утвержденных Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 25.03.2003 N 70.

С заявлением о государственной регистрации права общей долевой собственности вправе обратиться уполномоченное органом управления некоммерческого партнерства лицо либо лицо, являющееся представителем группы граждан, права которого на обращение с заявлением о государственной регистрации права общей долевой собственности подтверждены доверенностью.

Также сообщаем, что в соответствии с Положением о Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.06.2008 N 450 "О Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации", Минсельхоз России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений (в части, касающейся земель сельскохозяйственного назначения).

 

Заместитель директора

Департамента недвижимости

М.В.БОЧАРОВ

24.05.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024