| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О возможности применения системы налогообложения в виде ЕНВД в отношении деятельности салонов красоты по предоставлению услуг солярия без применения контрольно-кассовой техники.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 7 июня 2010 г. N д05-1792

 

Департамент развития малого и среднего предпринимательства Министерства экономического развития Российской Федерации рассмотрел в пределах своей компетенции обращение по вопросу об уплате единого налога на вмененный доход салонами красоты, предоставляющими услуги солярия без применения контрольно-кассовой техники, и сообщает.

В соответствии с п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон) индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие п. п. 2 и 3 ст. 2 Закона, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

Согласно ст. 346.27 Кодекса бытовые услуги - платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению (далее - ОКУН), за исключением услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов.

Следует отметить, что по данному вопросу имеется весьма противоречивая правоприменительная практика.

Из разъяснений Минфина России (Письма Минфина России от 15.01.2010 N 03-11-10/04, от 19.10.2009 N 03-11-11/198, от 21.05.2009 N 03-11-06/3/144, УФНС России по г. Москве от 17.08.2009 N 16-15/084833) и решений судебных органов (Постановления ФАС Московского округа от 15.01.2007, 18.01.2007 N КА-А41/13396-06, ФАС Волго-Вятского округа от 22.03.2006 N А11-7676/2005-К2-19/344) следует, что на ЕНВД могут переводиться только те услуги, которые относятся к группе услуг под кодом 010000 "Бытовые услуги" ОКУН (пп. 1 п. 2 ст. 346.26 Кодекса). Необходимо отметить, что в ОКУН услуги соляриев не поименованы.

Между тем ФАС Уральского округа в Постановлении от 24.09.2007 N Ф09-7724/07-С1, рассматривая вопрос о привлечении организации к административной ответственности по ст. 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отметил, что, поскольку в ОКУН в группе "Бытовые услуги" услуги солярия отсутствуют, следовательно, данные услуги являются самостоятельным видом услуг и к группе "Бытовые услуги" не относятся.

Однако Десятый арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 08.05.2009 N А41-19691/08 не принял позицию налогового органа, который указал, что организация не вправе применять ЕНВД по оказанию услуг солярия в салоне красоты, так как данные услуги не относятся к бытовым услугам и, соответственно, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке (налоговый орган руководствовался разъяснением, данным в Письмах Минфина России от 02.12.2004 N 03-06-05-04/65 и от 09.09.2005 N 03-11-04/3/82, согласно которому вид деятельности "солярий" может подпадать под систему ЕНВД только в том случае, если солярий располагается в банях или саунах. Если же солярий расположен в салоне красоты или парикмахерской, то применяется общий режим налогообложения).

Арбитражный суд указал также на то, что по указанному разъяснению один и тот же вид услуги "солярий" может подпадать и не подпадать под обложение ЕНВД.

В связи с этим, несмотря на то что услуги соляриев не предусмотрены в ОКУН и не отнесены к бытовым услугам и, соответственно, деятельность, связанная с оказанием данных услуг, не подпадает под обложение ЕНВД, они все же могут быть отнесены к бытовым услугам (код 019200 "Прочие услуги, оказываемые в банях и душевых"), и в этом случае услуги соляриев могут быть переведены на уплату ЕНВД.

Однако следует учесть, что в соответствии со ст. 346.26 Кодекса единым налогом на вмененный доход облагаются виды предпринимательской деятельности вне зависимости от места их оказания.

Пункт 7 ст. 3 Кодекса предусматривает, что все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика.

Следовательно, по мнению суда, деятельность по оказанию услуг соляриев может переводиться на ЕНВД.

Рассмотренная несогласованность, порождающая на практике противоречивое правоприменение, нуждается в законодательном устранении. До внесения соответствующих изменений правомерность применения ЕНВД в отношении услуг соляриев в салонах красоты, учитывая судебную практику, в случае возникновения спора с налоговым органом целесообразно доказывать в судебном порядке.

 

Заместитель директора

Департамента развития

малого и среднего предпринимательства

Н.Н.АНТИПИНА

07.06.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024