| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О государственной регистрации прав на земельные участки, в случае если сведения о площади земельных участков, внесенные в государственный кадастр недвижимости, не соответствуют сведениям о площади земельных участков, указанным в правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документах.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 7 июля 2010 г. N Д23-2539

 

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о государственной регистрации прав на земельные участки в порядке, установленном ст. 25.2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации), в случае если сведения о площади земельных участков, внесенные в государственный кадастр недвижимости, не соответствуют сведениям о площади земельных участков, указанным в правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документах, и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по официальному разъяснению действующего законодательства Российской Федерации и практики его применения.

Вместе с тем по указанному в обращении вопросу полагаем возможным отметить следующее.

Необходимо иметь в виду, что допустимость расхождения сведений о площади земельного участка, содержащихся в правоустанавливающем или правоудостоверяющем документе и определенных с учетом установленных в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре) требований, оценивается при осуществлении государственного кадастрового учета соответствующего земельного участка.

Так, в соответствии с ч. 5 ст. 27 Закона о кадастре при кадастровом учете в связи с уточнением границ земельного участка орган кадастрового учета принимает решение в том числе об отказе в осуществлении данного кадастрового учета в случае, если в результате данного кадастрового учета площадь земельного участка, определенная с учетом установленных в соответствии с Законом о кадастре требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с земельным законодательством для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости.

Таким образом, в случае если территориальным органом Росреестра осуществлен государственный кадастровый учет изменений земельного участка в связи с уточнением местоположения границ земельного участка и сведения о площади земельного участка, содержащиеся в государственном кадастре недвижимости, не соответствуют сведениям о площади этого земельного участка, указанным в документе, устанавливающем или удостоверяющем права на такой земельный участок, несоответствие сведений о площади земельного участка не может являться основанием для принятия территориальным органом Росреестра, осуществляющим функции по государственной регистрации прав, решения о приостановлении государственной регистрации либо об отказе в государственной регистрации прав на такой земельный участок.

Дополнительно отмечаем, что согласно положениям п. 4 ст. 18 Закона о регистрации, если в связи с изменением сведений об объекте недвижимого имущества, содержащихся в государственном кадастре недвижимости, требуется внесение соответствующих изменений в подраздел I Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП), включающий в том числе сведения о площади объекта недвижимого имущества, уточненные сведения о таком объекте недвижимого имущества вносятся в ЕГРП без заявления правообладателя и без повторной регистрации при внесении в соответствии с Законом о кадастре этих сведений в государственный кадастр недвижимости.

 

Директор

Департамента недвижимости

А.И.ИВАКИН

07.07.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024