| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О порядке приватизации земельного участка гражданином, который владеет долей в праве собственности на дом, приобретенной на основании договора купли-продажи от 1964 г., при этом земельный участок под домом, в соответствии с действовавшим на момент заключения договора законодательством, в отличие от жилого дома, не мог быть предоставлен гражданам в личную собственность и не мог быть объектом купли-продажи.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 19 июля 2010 г. N Д23-2691

 

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о приватизации земельного участка и сообщает следующее.

Из обращения следует, что гражданин владеет долей в праве собственности на дом, приобретенной на основании договора купли-продажи от 1964 г. Земельный участок под домом, в соответствии с действовавшим на момент заключения договора законодательством, в отличие от жилого дома, не мог быть предоставлен гражданам в личную собственность и не мог быть объектом купли-продажи.

Учитывая изложенное, следует отметить, что согласно ст. 6 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации) права общей долевой собственности на жилой дом, возникшие до момента вступления в силу указанного Закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной указанным Законом.

Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей в порядке, установленном Законом о регистрации, и необходима только в случае, когда обладатель возникшего до вступления в силу Закона о регистрации права на недвижимость после вступления Федерального закона в силу:

- желает передать свое право новому лицу;

- обременяет (ограничивает) свое право;

- когда пожелает совершить сделку с недвижимым имуществом.

Таким образом, переоформление прав на жилое здание для приобретения земельного участка не требуется.

Земельный участок может быть приобретен по основанию, предусмотренному п. 4 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", согласно которому граждане Российской Федерации, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, приобретенные ими в результате сделок, которые были совершены до вступления в силу Закона СССР от 06.03.1990 N 1305-1 "О собственности в СССР", но которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, имеют право бесплатно приобрести право собственности на указанные земельные участки в соответствии с правилами, установленными ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п. 3 указанной статьи Земельного кодекса Российской Федерации в случае если земельный участок, на котором находится жилое здание, является неделимым, то лица, владеющие таким зданием на праве собственности, имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность с учетом долей в праве собственности на здание.

Для приобретения прав на земельный участок граждане совместно обращаются в уполномоченный орган государственной власти или местного самоуправления с заявлением о приобретении прав на земельный участок (п. 5 ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации).

В случае если иные участники долевой собственности не желают оформлять право на земельный участок в установленном порядке и гражданин лишен возможности реализовать свое право на приобретение земельного участка, расположенного под домом, в общую долевую собственность, иные участники долевой собственности могут быть принуждены к проведению действий по оформлению прав на земельный участок по решению суда.

 

Директор

Департамента недвижимости

А.И.ИВАКИН

19.07.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024