| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О порядке предоставления сведений о земельных участках.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 18 августа 2010 г. N Д23-3230

 

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу предоставления сведений о земельных участках и сообщает.

Условия предоставления сведений, а также конкретные основания для отказа в приеме заявления о предоставлении и выдаче сведений о земельных участках установлены Административным регламентом предоставления Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости государственной услуги "Предоставление заинтересованным лицам сведений государственного земельного кадастра", утвержденным Приказом Минэкономразвития России от 13.07.2006 N 186 (далее - Административный регламент).

Согласно Административному регламенту основания у органа кадастрового учета для отказа в приеме нескольких заявлений от одного заявителя отсутствуют.

Вместе с тем необходимо отметить, что в случае подачи нескольких запросов лично в орган кадастрового учета для их приема потребуется значительное количество времени, что повлечет за собой увеличение времени ожидания иных лиц в очереди.

В целях устранения имеющихся проблем при приеме заявлений о государственном кадастровом учете объектов недвижимости и запросов территориальным органам и подведомственным организациям было рекомендовано установить специальное время и (или) дни приема для так называемых "корпоративных заявителей" (кадастровые инженеры, лица, считающиеся кадастровыми инженерами в соответствии со ст. 44 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", крупные землеустроители и т.п.) либо предусмотреть отдельные окна для этой же цели.

Также информируем о наличии возможности направлять запросы и необходимые документы почтовым отправлением или в электронном виде указанными в Порядке предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, утвержденном Приказом Минэкономразвития России от 27.02.2010 N 75, способами, пользоваться услугой предварительной записи (по телефону, через портал Росреестра, а также, при наличии, посредством использования системы "электронная очередь"), резервируя необходимое количество времени (талонов).

 

Директор

Департамента недвижимости

А.И.ИВАКИН

18.08.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024