| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О порядке представления федеральным государственным учреждением документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета земельных участков.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 24 августа 2010 г. N Д23-3336

 

Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее - Департамент недвижимости) рассмотрел обращение федерального государственного учреждения по вопросу о порядке представления документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета земельных участков (далее - кадастровый учет), и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения.

Однако полагаем возможным по существу указанного в обращении вопроса отметить следующее.

В соответствии с ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре) предусмотренные Законом о кадастре полномочия органа кадастрового учета, за исключением полномочий по ведению государственного реестра кадастровых инженеров и предоставлению его сведений, на основании решений данного органа вправе осуществлять подведомственные ему государственные бюджетные учреждения. В целях применения установленных Законом о кадастре правил наделенные в соответствии с такими решениями соответствующими полномочиями указанные государственные бюджетные учреждения считаются органами кадастрового учета. При этом соответствующие положения Закона о кадастре применяются к указанным учреждениям постольку, поскольку иное не вытекает из существа соответствующих правоотношений.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.2009 N 457 "О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии" федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости и осуществлению кадастрового учета, определен Росреестр. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.03.2009 N 409-р к ведению Росреестра отнесены организации, ранее находившиеся в ведении Роснедвижимости, включая федеральные государственные учреждения "Земельная кадастровая палата" ("Кадастровая палата") по субъектам Российской Федерации.

Таким образом, в соответствии с положениями Закона о кадастре после принятия Росреестром решения о наделении подведомственных ему государственных бюджетных учреждений полномочиями органа кадастрового учета документы для осуществления кадастрового учета представляются в указанные учреждения.

Наряду с изложенным необходимо принимать во внимание, что Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" предусмотрена возможность представления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - орган по регистрации прав), заявления и необходимых для кадастрового учета документов одновременно с заявлением о государственной регистрации прав и иными документами, необходимыми для государственной регистрации прав. В таком случае документы, представленные заявителями для проведения кадастрового учета, должны быть переданы органом по регистрации прав для рассмотрения в орган кадастрового учета.

После получения указанных документов органом кадастрового учета в соответствии с Порядком ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденным Приказом Минэкономразвития России от 04.02.2010 N 42, осуществляются присвоение документам регистрационного номера по книге учета заявлений, оформление и выдача расписки в получении заявления и необходимых для кадастрового учета документов, а также начинает исчисляться срок, установленный Законом о кадастре для проведения кадастрового учета.

 

А.И.ИВАКИН

24.08.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024