| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О создании программ по обучению навыкам и способам ведения бизнеса, основам законодательного регулирования предпринимательской деятельности, налогового планирования и налоговой честности в целях поддержки и развития малого предпринимательства.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 30 августа 2010 г. N Д06-2914

 

Департамент корпоративного управления Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу обучения молодежи навыкам и способам ведения бизнеса, основам законодательного регулирования предпринимательской деятельности, налогового планирования и налоговой честности и в рамках своей компетенции сообщает.

Приказом Минэкономразвития России от 16.02.2010 N 59 в рамках реализации иных мероприятий субъектов Российской Федерации по поддержке и развитию малого предпринимательства утвержден подраздел "Пропаганда и обучение", предполагающий в том числе реализацию массовых программ обучения и повышения квалификации.

Массовые программы обучения и повышения квалификации - предоставление субъектам малого и среднего предпринимательства образовательных услуг, связанных с подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации, а также развитие предпринимательской грамотности и предпринимательских компетенций целевых групп граждан, в том числе молодых людей в возрасте до 30 лет, продолжительностью не более 100 часов.

Субсидии федерального бюджета на финансирование мероприятий по реализации образовательных программ предоставляются для реализации следующих мероприятий:

- предоставление сертификатов субъектам малого и среднего предпринимательства с целью самостоятельного выбора предпринимателем образовательного учреждения и направления обучения;

- предоставление образовательных услуг субъектам малого и среднего предпринимательства на основе конкурсного отбора образовательных учреждений для участия в мероприятии;

- предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства для частичной оплаты образовательных услуг;

- предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства для компенсации затрат, связанных с оплатой обучения, в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров;

- предоставление образовательных услуг молодым людям в возрасте до 30 лет на базе учебных заведений высшего и среднего специального образования с целью стимулирования создания молодыми людьми новых малых и микропредприятий (Школы молодежного предпринимательства);

- предоставление образовательных услуг субъектам малого предпринимательства, обратившимся с заявлением о финансировании бизнес-проекта за счет средств ЗПИФ "Региональный венчурный фонд инвестиций в малые и средние предприятия в научно-технической сфере" и "Региональный фонд инвестиций в субъекты малого и среднего предпринимательства".

В то же время содействие развитию инновационного предпринимательства оказывает ОАО, задачами которого являются в том числе формирование культуры инновационного предпринимательства, поощрение и совершенствование связи науки, образования и инновационного бизнеса.

Так, для достижения поставленных задач ОАО предполагается реализация образовательных программ передачи практического опыта, программ повышения квалификации.

В число запланированных мероприятий входит создание ОАО совместно с участниками рынка Центра "Бизнес-акселератор" по выращиванию инновационных бизнесов и подготовке кадров предпринимателей-менеджеров, деятельность которого направлена на решение задачи по развитию у инновационных предпринимателей, инвесторов и разработчиков навыков ведения инновационного бизнеса.

Стратегией развития ОАО предусмотрена программа продвижения инновационного предпринимательства и историй успеха, целями которой являются:

- формирование в российском обществе позитивного отношения к профессии "инновационный предприниматель" и повышение рейтинга этой профессии;

- популяризация возможностей создания новых инновационных компаний и перспектив, которые на этом пути имеют инновационные предприниматели, позиционирование инновационного предпринимательства как престижного и прибыльного вида деятельности для успешных людей;

- формирование в общественной среде интереса к отечественным инновациям, веры в собственные силы и возможности.

В рамках указанной программы планируются осуществление краткосрочных образовательных программ (семинаров, тренингов) повышения компетенции и приобретения практических навыков участниками инновационной сферы, направление их на стажировку в успешные зарубежные технологические компании и фонды.

 

Заместитель директора Департамента

корпоративного управления

Д.В.СКРИПИЧНИКОВ

30.08.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024