| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О порядке образования земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в том числе если они расположены в поселениях, являющихся административными центрами (столицами) субъектов РФ.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 2 сентября 2010 г. N Д23-3487

 

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение о порядке образования земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и сообщает.

В соответствии с п. 10 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 137-ФЗ) распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. В случае если земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, расположены в поселениях, являющихся административными центрами (столицами) субъектов Российской Федерации, то распоряжение земельными участками осуществляется органами местного самоуправления указанных поселений, если законами соответствующих субъектов Российской Федерации не установлено, что распоряжение такими земельными участками осуществляется исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Отсутствие государственной регистрации права собственности на земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, не является препятствием для осуществления распоряжения ими.

В порядке поставленных вопросов сообщаем:

1. Глава I.1 Земельного кодекса Российской Федерации устанавливает порядок образования земельных участков при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков. Данный порядок также регулирует образование земельных участков из земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, поскольку иное не установлено действующим законодательством.

2. В соответствии с п. 10 ст. 3 Федерального закона N 137-ФЗ образование земельных участков из земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется на основании решений органов местного самоуправления.

3. Земельные участки, из которых при разделе, объединении, перераспределении образуются земельные участки, прекращают свое существование с даты государственной регистрации права собственности и иных вещных прав на все образуемые из них земельные участки в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", за исключением случаев, указанных в п. 4 ст. 11.4 Земельного кодекса Российской Федерации, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

4. После образования земельного участка из земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, данный объект недвижимости считается сформированным и поставленным на кадастровый учет. Орган местного самоуправления, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, вправе предоставить такой земельный участок для испрашиваемых целей в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием.

Глава I.1 Земельного кодекса Российской Федерации регламентирует порядок образования земельных участков из земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности. При этом нормы, регламентирующие образование земельных участков из земель, в том числе государственная собственность на которые не разграничена, данной главой не устанавливаются.

Вместе с тем образование земельных участков является необходимым условием для предоставления земельных участков.

Орган местного самоуправления, реализуя полномочия по предоставлению земельных участков, в том числе из земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляет функции по их образованию в порядке, установленном ст. ст. 30 - 34 и 38 Земельного кодекса Российской Федерации.

 

Заместитель директора

Департамента недвижимости

М.В.БОЧАРОВ

02.09.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024