| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О финансовой поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства, в частности, в виде предоставления кредитных средств.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 14 сентября 2010 г. N Д05-3118

 

Департамент развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу оказания государственной поддержки и в части своей компетенции сообщает.

В настоящее время банковская деятельность регулируется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности", Федеральным законом от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и иными нормативными правовыми актами.

В соответствии с действующим законодательством коммерческие банки вправе самостоятельно устанавливать условия и порядок предоставления кредитов, учитывая риски невозврата кредитов заемщиками.

Федеральные органы исполнительной власти не вправе содействовать заключению банками кредитных договоров с конкретными заемщиками.

Одновременно сообщаем, что в настоящее время Правительством Российской Федерации принимаются меры, направленные на поддержку приоритетных секторов экономики, в том числе субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - МСП).

Государственная программа финансовой поддержки МСП реализуется Внешэкономбанком через ОАО "Российский банк развития" по двум направлениям: через банки-партнеры и организации инфраструктуры поддержки (микрофинансовые организации, кредитные кооперативы, факторинговые и лизинговые компании, региональные венчурные фонды).

Получить финансовую поддержку могут предприятие или индивидуальный предприниматель, которые относятся к категории субъектов МСП и соответствуют стандартам (условиям) кредитования МСП.

Полная информация о Программе, ходе ее реализации, условиях участия, нормативные документы и другие сведения представлены на сайте ОАО "РосБР" (www.rosbr.ru), тел. (495) 783-79-98.

Кроме того, в соответствии с Правилами распределения и предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.02.2009 N 178 "О распределении и предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства", субсидии предоставляются в целях софинансирования расходных обязательств субъекта Российской Федерации, возникающих при выполнении мероприятий, осуществляемых в рамках оказания государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в данном субъекте Российской Федерации, направленных на обеспечение благоприятных условий для развития субъектов МСП, повышение конкурентоспособности субъектов МСП, увеличение количества субъектов МСП, обеспечение занятости населения, увеличение количества производимых субъектами МСП товаров (работ, услуг) и предусматривающих в том числе развитие системы кредитования субъектов МСП.

В соответствии с п. 2 ст. 17 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее - Закон) средства федерального бюджета на государственную поддержку субъектов малого предпринимательства, предусмотренные федеральным законом о федеральном бюджете, предоставляются бюджетам субъектов Российской Федерации в виде субсидий в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Средства федерального бюджета предоставляются Минэкономразвития России на конкурсной основе в виде субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации при условии софинансирования расходов за счет средств соответствующих бюджетов.

Государственная поддержка субъектов МСП за счет средств федерального бюджета Российской Федерации напрямую индивидуальным предпринимателям или юридическим лицам не оказывается.

Оказание прямой финансовой поддержки субъектам МСП находится исключительно в компетенции субъекта Российской Федерации.

Также необходимо отметить, что по итогам заседания конкурсной комиссии по отбору субъектов Российской Федерации для предоставления в 2010 г. субсидии бюджетам субъектов Российской Федерации для финансирования мероприятий, осуществляемых в рамках государственной поддержки МСП субъектами Российской Федерации, г. Санкт-Петербургу было выделено 50 000,00 (тыс. руб.) на реализацию мероприятия: предоставление субсидий в рамках реализации специальной программы "Гранты начинающим субъектам МСП на создание собственного бизнеса".

Кроме того, для более подробной информации по вопросу финансовой поддержки субъектов МСП рекомендуем обратиться в Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли г. Санкт-Петербурга по адресу: г. Санкт-Петербург, Вознесенский пр-т, д. 16.

 

Заместитель директора

Департамента развития

малого и среднего предпринимательства

Н.И.ЛАРИОНОВА

14.09.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024