| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О разъяснениях положений Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ и о внесении в него изменений.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 6 декабря 2010 г. N Д05-4502

 

Департамент развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития России рассмотрел коллективное обращение по вопросу внесения изменений в Федеральный закон от 22.07.2008 N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 159-ФЗ) и в пределах своих полномочий сообщает.

Федеральный закон N 159-ФЗ призван урегулировать правоотношения, возникающие в связи с отчуждением из государственной собственности субъектов Российской Федерации либо муниципальной собственности недвижимого имущества, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства.

В Федеральном законе N 159-ФЗ отражены особенности отчуждения арендуемого имущества, условия предоставления и порядок реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества, определены последствия несоблюдения требований к порядку совершения сделок по возмездному отчуждению государственного или муниципального имущества.

В соответствии с Федеральным законом от 02.07.2010 N 150 "О внесении изменения в статью 10 Федерального закона "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" действие норм ст. ст. 1 - 6 и 9 Федерального закона N 159-ФЗ продлевается с 1 июля 2010 г. до 1 июля 2013 г.

Согласно ст. 2 Федерального закона N 159-ФЗ государственное или муниципальное унитарное предприятие вправе с согласия собственника недвижимого имущества осуществить возмездное отчуждение имущества, принадлежащего ему на праве хозяйственного ведения или оперативного управления и арендуемого лицом, отвечающим требованиям, предусмотренным ст. 3 данного Федерального закона, в порядке, обеспечивающем реализацию преимущественного права арендатора на приобретение указанного имущества. Следует отметить, что в соответствии с положениями Федерального закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" вопросы управления и распоряжения государственной собственностью отнесены к полномочиям высшего органа государственной власти субъекта Российской Федерации, а муниципальной собственностью - отнесены к компетенции органов местного самоуправления.

Основная цель Федерального закона N 159-ФЗ - оказание адресной государственной поддержки предприятиям малого и среднего предпринимательства посредством установления для них преференций в приватизации арендуемых объектов недвижимого имущества.

Необходимо отметить, что в настоящее время прорабатывается вопрос о предоставлении права выкупа добросовестным арендаторам помещений, включенных в региональные и муниципальные перечни, ограничив при этом площадь выкупаемых помещений, а также включение нормы, в соответствии с которой устанавливаемые субъектами Российской Федерации площадь и сроки рассрочки не могут быть менее определенных Правительством Российской Федерации.

Следует также отметить, что порядок оплаты государственного или муниципального имущества, приобретаемого его арендаторами в рамках реализации преимущественного права на его приобретение, урегулирован ст. 5 Федерального закона N 159-ФЗ. В соответствии с п. 2 указанной статьи право выбора порядка оплаты (единовременно или в рассрочку) приобретаемого арендуемого имущества, а также срока рассрочки принадлежит субъекту малого и среднего предпринимательства.

Дополнительно сообщаем о возможности рассмотрения заинтересованными сторонами споров, возникших по вопросу оплаты приобретаемого имущества с рассрочкой платежа, в судебном порядке как преддоговорных споров. Процессуальные требования к участникам данных споров и к судебному решению, их разрешающему, содержатся в ст. ст. 126, 173 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

 

Заместитель директора

Департамента развития

малого и среднего предпринимательства

Н.И.ЛАРИОНОВА

06.12.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024