| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О неприменении п. 17 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ в случае, если сведения государственного кадастра недвижимости о преобразуемом земельном участке, государственная собственность на который не разграничена, носят временный характер.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 28 декабря 2010 г. N Д23-5374

 

Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее - Департамент недвижимости) рассмотрел обращение по вопросу образования земельных участков из земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, сведения государственного кадастра недвижимости о которых носят временный характер, и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения.

Вместе с тем полагаем возможным по затронутому в обращении вопросу отметить следующее.

Согласно п. 17 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (далее - Закон о введении) допускается образование земельных участков из земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, при отсутствии государственной регистрации права государственной или муниципальной собственности на земельный участок, из которого при разделе, объединении или перераспределении образуются земельные участки.

Вместе с тем в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 27 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре) орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета в случае, если объект недвижимости, о кадастровом учете которого представлено заявление, образован из объекта недвижимости, внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения о котором носят временный характер.

Таким образом, отсутствие временного характера внесенных в государственный кадастр недвижимости сведений об исходном земельном участке является одним из обязательных условий для осуществления государственного кадастрового учета образуемых из него земельных участков.

Учитывая изложенное, по мнению Департамента недвижимости, норма, установленная п. 17 ст. 3 Закона о введении, применяется в случае, если сведения государственного кадастра недвижимости о преобразуемом земельном участке не носят временный характер.

Необходимо отметить, что п. 53 Порядка ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 04.02.2010 N 42, установлено, что при образовании земельных участков из земель, находящихся в государственной собственности до ее разграничения, "временный" статус кадастровых сведений о земельном участке изменяется на "учтенный" в случае поступления документов о зарегистрированных вещных правах хотя бы на один из образованных земельных участков либо, учитывая положения ч. 3.1 ст. 24 Закона о кадастре, документов о государственной регистрации аренды.

Кроме того, временный характер сведений о земельном участке может быть прекращен в порядке, установленном ч. 5 ст. 24 Закона о кадастре, путем аннулирования и исключения из государственного кадастра недвижимости сведений о таком земельном участке по заявлению собственника земельного участка или собственников земельных участков, в результате преобразования которых был образован такой земельный участок.

 

Врио заместителя директора

Департамента недвижимости

В.А.СПИРЕНКОВ

28.12.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024