| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Об изменении временного характера сведений о земельном участке, занятом многоквартирным домом, в том числе на основании заявлений собственников помещений, расположенных в таком многоквартирном доме, и документов, подтверждающих права на такие помещения.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 14 января 2011 г. N Д23-41

 

Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее - Департамент недвижимости) рассмотрел обращение по вопросу применения положений ч. 4 ст. 24 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре) в отношении земельных участков, занятых многоквартирными домами, и сообщает.

По мнению Департамента недвижимости, в случае если в документах, представленных для осуществления государственного кадастрового учета земельных участков, занятых многоквартирными домами, отсутствуют сведения, указанные в Письме Департамента недвижимости от 06.10.2010 N Д23-4017 (в том числе информация о том, что соответствующий земельный участок занят многоквартирным домом), то в отношении таких земельных участков положения ч. 4 ст. 24 Закона о кадастре применяются в общем порядке, внесенные в государственный кадастр недвижимости (далее - ГКН) сведения о таких земельных участках носят временный характер.

В отношении изменения временного характера сведений о земельном участке, занятом многоквартирным домом, на основании заявлений собственников помещений, расположенных в таком многоквартирном доме, и документов, подтверждающих права на такие помещения, необходимо отметить следующее.

В соответствии с ч. 1 ст. 16 Закона о кадастре государственный кадастровый учет изменений земельного участка в связи с изменением сведений о правах не осуществляется.

Согласно ч. 3 ст. 15 Закона о кадастре орган кадастрового учета в срок не более чем три рабочих дня со дня государственной регистрации права, ограничения (обременения) права на объект недвижимости вносит указанные сведения в государственный кадастр недвижимости.

Учитывая изложенное, полагаем, что изменение временного характера сведений о земельном участке, занятом многоквартирным домом, на основании заявлений собственников помещений, расположенных в таком многоквартирном доме, и документов, подтверждающих права на такие помещения, недопустимо.

По мнению Департамента недвижимости, в указанном в обращении случае "временный" статус сведений ГКН о земельном участке, занятом многоквартирным домом, может быть изменен на "учтенный" на основании:

- сведений Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП) о зарегистрированных правах на помещения, расположенные в многоквартирном доме, при условии наличия в ЕГРП и ГКН сведений, позволяющих однозначно идентифицировать нахождение такого многоквартирного дома на соответствующем земельном участке;

- заявления об учете изменений, представленного лицами, предусмотренными ст. 20 Закона о кадастре, и документов, подтверждающих, что такой земельный участок занят многоквартирным домом (например, документ, подтверждающий соответствующее разрешенное использование такого земельного участка, или межевой план земельного участка, подготовленный в связи с образованием его части, занятой многоквартирным домом, и содержащий сведения, подтверждающие наличие на такой части многоквартирного дома).

 

Директор

Департамента недвижимости

А.И.ИВАКИН

14.01.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024