| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О порядке предоставления земельных участков, находящихся на праве постоянного (бессрочного) пользования, из федеральной собственности для размещения садоводческого некоммерческого товарищества.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 18 января 2011 г. N Д23-81

 

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу предоставления земельных участков, находящихся на праве постоянного (бессрочного) пользования, из федеральной собственности для размещения садоводческого некоммерческого товарищества и сообщает.

Согласно п. 4 ст. 20 Земельного кодекса Российской Федерации граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.

Таким образом, предоставление земельного участка садоводческому некоммерческому товариществу возможно только после прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.

Статья 45 Земельного кодекса Российской Федерации определяет, что право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком прекращается при отказе землепользователя, землевладельца от принадлежащего им права на земельный участок на условиях и в порядке, которые предусмотрены ст. 53 Земельного кодекса Российской Федерации.

После отказа от права постоянного (бессрочного) пользования предоставление земельного участка в целях ведения садоводства осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (далее - Закон N 66-ФЗ). Статья 14 Закона N 66-ФЗ определяет, что после государственной регистрации садоводческого некоммерческого объединения такому объединению земельный участок бесплатно предоставляется в соответствии с земельным законодательством.

После утверждения проекта организации и застройки территории такого объединения и вынесения данного проекта в натуру земельный участок предоставляется членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

При этом необходимо иметь в виду, что садовый земельный участок - это земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений) (абз. 2 ст. 1 Закона N 66-ФЗ).

Предоставление земельного участка для жилищного строительства осуществляется на торгах в порядке, установленном ст. 30.1 Земельного кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем в соответствии с пп. "а" п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 03.04.2008 N 234 (далее - Постановление) до 1 января 2012 г. для федеральных органов исполнительной власти установлен запрет на согласование сделок, связанных с распоряжением земельными участками, находящимися в федеральной собственности, предоставленными федеральным государственным учреждениям, федеральным государственным унитарным предприятиям, Российской академии наук, отраслевым академиям наук и созданным такими академиями организациям либо не предоставленными гражданам или юридическим лицам.

Согласование сделки по предоставлению земельного участка, находящегося в федеральной собственности, для размещения на нем садоводческого некоммерческого товарищества не входит в перечень случаев, определяемых п. 4 Постановления, на которые данный запрет не распространяется.

В случае если Вы считаете, что решением или действием (бездействием) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего нарушены права и свободы, то Вы вправе обратиться непосредственно в суд (ст. 254 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

 

Заместитель директора

Департамента недвижимости

М.В.БОЧАРОВ

18.01.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024