| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О восстановлении аннулированных и исключенных из государственного кадастра недвижимости сведений о земельных участках, а также о мерах, направленных на избежание ошибочного аннулирования и исключения указанных сведений из государственного кадастра недвижимости.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 4 марта 2011 г. N Д23-879

 

Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее - Департамент недвижимости) рассмотрел обращение по вопросу о возможности восстановления аннулированных и исключенных из государственного кадастра недвижимости сведений о земельных участках и сообщает.

Действующим законодательством, в том числе Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре), не предусмотрена возможность восстановления аннулированных и исключенных из государственного кадастра недвижимости сведений о земельных участках.

Кроме того, следует отметить, что в соответствии с Законом о кадастре отдельные документы, на основании которых в государственный кадастр недвижимости внесены соответствующие о земельном участке сведения, подлежат включению в государственный кадастр недвижимости в подлиннике (например, в том числе межевой план).

Однако согласно ч. 4 ст. 24 Закона о кадастре орган кадастрового учета не позднее рабочего дня, следующего за днем исключения сведений об образованном земельном участке из государственного кадастра недвижимости, направляет в установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений порядке документы, представленные в соответствии со ст. 22 Закона о кадастре вместе с заявлением о кадастровом учете этого земельного участка, по указанному в данном заявлении почтовому адресу.

Вместе с тем Департамент недвижимости полагает, что восстановление аннулированных и исключенных из государственного кадастра недвижимости сведений о земельных участках необходимо в случае поступления в орган кадастрового учета решения суда о признании прав на земельный участок, содержащего требование о восстановлении аннулированных и исключенных из государственного кадастра недвижимости сведений о таком земельном участке.

В связи с чем, по мнению Департамента недвижимости, требуется внесение соответствующих изменений в Закон о кадастре.

Кроме того, в целях избежания ошибочного аннулирования и исключения из государственного кадастра недвижимости сведений о земельных участках в период передачи сведений о зарегистрированных правах на такие земельные участки, установленный ч. 3 ст. 15 Закона о кадастре, в связи с истечением в данный период срока действия временного характера сведений о земельных участках, установленного ч. 4 ст. 24 Закона о кадастре, необходимо совершенствование внутриведомственного взаимодействия между структурными подразделениями Росреестра, осуществляющими государственную регистрацию прав и государственный кадастровый учет.

В частности, по мнению Департамента недвижимости, до принятия решения об аннулировании сведений о земельных участках подразделению, осуществляющему государственный кадастровый учет, не позднее дня истечения срока, установленного ч. 4 ст. 24 Закона о кадастре, необходимо направить в подразделение, осуществляющее государственную регистрацию прав, запрос о наличии зарегистрированных прав, ограничениях (обременениях) прав (о государственной регистрации аренды) на земельные участки, сведения о которых подлежат аннулированию и исключению из государственного кадастра недвижимости.

 

Директор

Департамента недвижимости

А.И.ИВАКИН

04.03.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024