| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О размере платы за предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости по запросам Банка России, в том числе его территориальных учреждений и структурных подразделений, а также об определении правового статуса Банка России, его территориальных учреждений и структурных подразделений.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 18 марта 2011 г. N Д23-1111

 

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу возможности предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, за плату в размере, установленном для органов государственной власти, и сообщает.

Согласно Положению о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения.

Вместе с тем по затронутому в обращении вопросу полагаем возможным отметить следующее.

Согласно п. 11 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре) за предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, взимается плата. Размеры такой платы, порядок ее взимания и возврата устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.

Приказом Минэкономразвития России от 30.07.2010 N 343 "О порядке взимания и возврата платы за предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, и размерах такой платы" (далее - Приказ об оплате), изданным во исполнение п. 11 ст. 14 Закона о кадастре, установлен размер платы за предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, в зависимости от вида документа, содержащего сведения государственного кадастра недвижимости, формы его представления и категории получателя вышеуказанных сведений.

По вопросу определения правового статуса Центрального банка Российской Федерации (далее - Банк России), его территориальных учреждений и структурных подразделений необходимо отметить следующее.

Структура федеральных органов исполнительной власти утверждена Указом Президента Российской Федерации от 12.05.2008 N 724 "Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти", в соответствии с которым Банк России в структуру федеральных органов исполнительной власти не входит.

Вместе с тем согласно ст. 3 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (далее - Закон) целями деятельности Банка России являются: защита и обеспечение устойчивости рубля, развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации, обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы. Получение прибыли не является целью деятельности Банка России.

Согласно ст. 2 Закона уставный капитал и иное имущество Банка России являются федеральной собственностью.

Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 14.12.2000 N 268-О и Постановлении от 03.07.2001 N 10-П сформулировал правовую позицию, согласно которой Банк России в связи с исполнением возложенных на него полномочий, по своей природе относящихся к функциям органов государственной власти, может быть отнесен к органам государственной власти.

Учитывая изложенное, полагаем, что размер платы за предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, по запросам Банка России, в том числе его территориальных учреждений и структурных подразделений, должен соответствовать размеру такой платы, установленной для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления.

Позиция Департамента недвижимости Минэкономразвития России по указанному вопросу направлена в Банк России Письмом от 01.02.2011 N Д23-358.

Дополнительно информируем, что Минэкономразвития России разработан проект федерального закона, предусматривающий внесение изменений в Закон о кадастре в части установления возможности бесплатного предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, отдельным категориям лиц, в том числе федеральным органам государственной власти.

Указанный проект федерального закона будет включен в виде поправок в проект федерального закона N 466924-5 "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости" (в части регулирования отношений, связанных с осуществлением государственного кадастрового учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства), который рассмотрен Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в первом чтении 12 января 2011 г.

 

Директор

Департамента недвижимости

А.И.ИВАКИН

18.03.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024