| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Об ограничении прав на земельный участок, расположенный в охранной зоне коммуникаций водогазоснабжения и связи, а также об определении правоустанавливающего и правоудостоверяющего (правоподтверждающего) документа на указанный земельный участок, находящийся на праве постоянного (бессрочного) пользования.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 12 апреля 2011 г. N Д23-1484

 

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу определения правоустанавливающего документа на право владения и пользования земельным участком, расположенным в охранной зоне коммуникаций водогазоснабжения и связи, и в пределах своей компетенции сообщает следующее.

Согласно положениям ст. 56 Земельного кодекса Российской Федерации права на землю могут быть ограничены, в том числе для установления особых условий использования земельных участков и режима хозяйственной деятельности в охранных, санитарно-защитных зонах.

Вместе с тем ограничения использования земельных участков не исключают участие соответствующих земельных участков в гражданском обороте, то есть они могут предоставляться гражданам и юридическим лицам (в том числе на праве собственности или аренды).

Ограничения прав на земельные участки устанавливаются актами исполнительной власти органов государственной власти, органов местного самоуправления или решением суда (п. 3 ст. 56 Земельного кодекса Российской Федерации). При этом сведения об установлении зон с особыми условиями использования территорий, согласно ч. 6 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", подлежат внесению в государственный кадастр недвижимости в соответствии с Положением об информационном взаимодействии при ведении государственного кадастра недвижимости, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.08.2008 N 618.

Сведения о части земельного участка, образованного в связи с установлением зоны с особыми условиями использования территорий, вносятся в государственный кадастр недвижимости на основании межевого плана при осуществлении государственного кадастрового учета земельного участка либо при осуществлении государственного кадастрового учета части земельного участка. Ограничения прав на земельные участки подлежат государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (п. 6 ст. 56 Земельного кодекса Российской Федерации).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.06.1995 N 578 "Об утверждении Правил охраны линий и сооружений связи Российской Федерации" установлено, что охранные зоны представляют собой участки земли вдоль этих линий, определяемые параллельными прямыми, отстоящими от трассы подземного кабеля связи или от крайних проводов воздушных линий связи и линий радиофикации не менее чем на 2 м с каждой стороны. В отношении коммуникаций газоснабжения нормативные расстояния устанавливаются Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.11.2000 N 878 "Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей" с учетом значимости объектов, условий прокладки газопровода, давления газа и других факторов, но не менее строительных норм и правил, утвержденных специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области градостроительства и строительства.

Земельная площадь охранных зон на трассах линий связи и линий радиофикации используется юридическими и физическими лицами в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации с учетом ограничений, установленных Правилами и обеспечивающих сохранность линий связи и линий радиофикации (п. 38 Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.06.1995 N 578).

Юридические и физические лица, ведущие хозяйственную деятельность на земельных участках, расположенных в охранной зоне газораспределительной сети, обязаны принимать все зависящие от них меры, способствующие сохранности сети, и не препятствовать доступу технического персонала эксплуатационной организации к газораспределительной сети (п. 46 Постановления Правительства Российской Федерации от 20.11.2000 N 878).

По вопросу определения правоустанавливающего и правоудостоверяющего (правоподтверждающего) документа на земельный участок, находящийся на праве постоянного (бессрочного) пользования, сообщаем следующее.

Согласно п. 1 ст. 268 Гражданского кодекса Российской Федерации право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется на основании решения государственного или муниципального органа, уполномоченного предоставлять земельные участки в такое пользование.

Решение о предоставлении земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование является основанием возникновения такого права, и, следовательно, такое решение является надлежащим правоустанавливающим документом.

Свидетельство о государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним, в соответствии с п. 1 ст. 14 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", является фактом проведенной государственной регистрации возникновения и перехода права и, следовательно, является правоудостоверяющим (правоподтверждающим) документом.

Учитывая изложенное и принимая во внимание то, что земельный участок расположен в охранной зоне коммуникаций водогазоснабжения и связи, землепользователю (землевладельцу, собственнику, арендатору) такого земельного участка в случае ограничения его прав в соответствии с абз. 4 п. 1 ст. 57 Земельного кодекса Российской Федерации возмещаются убытки, в том числе упущенная выгода, возникшие в связи с установленными ограничениями.

 

Заместитель директора

Департамента недвижимости

М.В.БОЧАРОВ

12.04.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024