| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Об основаниях аннулирования квалификационного аттестата кадастрового инженера; о создании института кадастровых инженеров; о лицензировании геодезической деятельности по определению координат характерных точек границ земельных участков, осуществляемой в рамках кадастровой деятельности.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 22 апреля 2011 г. N Д23-1687

 

Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее - Департамент недвижимости) рассмотрел обращение и по вопросам, относящимся к компетенции Минэкономразвития России, в соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437, сообщает.

1. По вопросу оснований аннулирования квалификационного аттестата кадастрового инженера позиция Минэкономразвития России доведена до Росреестра (Письмо от 27.07.2010 N 13293-ИМ/Д23).

2. По вопросу создания института кадастровых инженеров.

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре) в целях введения института кадастровых инженеров и осуществления с 1 января 2011 г. кадастровой деятельности в отношении земельных участков кадастровыми инженерами Минэкономразвития России приняты необходимые нормативные правовые акты.

Дополнительно необходимо отметить, что по состоянию на 1 апреля 2011 г. в целом по субъектам Российской Федерации получили квалификационные аттестаты кадастровых инженеров 12 815 человек.

3. По вопросу лицензирования геодезической и кадастровой деятельности.

В соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон о лицензировании) кадастровая деятельность не относится к лицензируемым видам деятельности.

Законом о кадастре установлено, что кадастровую деятельность вправе осуществлять физическое лицо, которое имеет действующий квалификационный аттестат кадастрового инженера. Требования и порядок выдачи квалификационного аттестата кадастрового инженера, а также квалификационные требования, предъявляемые к кадастровым инженерам, определены Законом о кадастре и нормативными правовыми актами, изданными в его развитие.

При этом в Законе о кадастре отсутствует норма, предусматривающая необходимость получения кадастровым инженером лицензии на осуществление геодезической деятельности при наличии квалификационного аттестата кадастрового инженера.

Однако согласно ст. 38 Закона о кадастре при выполнении кадастровых работ в отношении земельных участков определяются координаты характерных точек границ таких земельных участков. При этом согласно Федеральному закону от 26.12.1995 N 209-ФЗ "О геодезии и картографии" (далее - Закон N 209-ФЗ) деятельность, связанная с определением координат точек земной поверхности, относится к геодезической деятельности.

Таким образом, нормы Закона N 209-ФЗ и Закона о лицензировании являются специальными по отношению к Закону о кадастре в части регулирования деятельности по определению координат характерных точек границ земельных участков, которая осуществляется в рамках кадастровой деятельности.

Вместе с тем, по мнению Департамента недвижимости, в законодательство, регулирующее лицензирование геодезической деятельности, необходимо внести изменения в части исключения избыточных требований о необходимости получения лицензии для осуществления кадастровым инженером кадастровых работ, связанных с определением координат характерных точек границ земельных участков.

Кроме того, Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 N 2378-р утверждена Концепция развития отрасли геодезии и картографии до 2020 года, в которой предусмотрен переход от лицензирования геодезической деятельности к системе аттестации инженеров-геодезистов и инженеров-гидрографов, которые осуществляют геодезические работы.

 

Директор

Департамента недвижимости

А.И.ИВАКИН

22.04.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024