| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О предоставлении религиозным организациям земельных участков из земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности, для строительства объекта религиозного назначения.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 25 мая 2011 г. N Д23-2221

 

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о предоставлении земельного участка для строительства объекта религиозного назначения и сообщает.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 24 Земельного кодекса Российской Федерации исполнительными органами государственной власти или органами местного самоуправления в пределах их компетенции могут предоставляться земельные участки религиозным организациям в безвозмездное срочное пользование из земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности.

Предоставление земельных участков религиозным организациям для целей, связанных со строительством, с учетом предварительного согласования мест размещения объектов (зданий, строений, сооружений религиозного и благотворительного назначения) осуществляется в безвозмездное срочное пользование на срок строительства таких зданий, строений, сооружений (п. 3 ст. 30 Земельного кодекса Российской Федерации).

Согласно п. 5 ст. 30 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельного участка для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта осуществляется в следующем порядке:

1) гражданин или юридическое лицо, заинтересованные в предоставлении земельного участка для строительства, обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления с заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта.

В данном заявлении должны быть указаны назначение объекта, предполагаемое место его размещения, обоснование примерного размера земельного участка, испрашиваемые права на земельный участок.

На основании заявления исполнительный орган государственной власти обеспечивает выбор земельного участка на основе документов государственного кадастра недвижимости с учетом экологических, градостроительных и иных условий использования соответствующей территории и недр в ее границах посредством определения вариантов размещения объекта и проведения процедур согласования.

Результаты выбора земельного участка оформляются актом о выборе участка для строительства, а в необходимых случаях и для установления его охранной или санитарно-защитной зоны. К данному акту прилагаются утвержденные органом местного самоуправления схемы расположения каждого земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории в соответствии с возможным вариантом их выбора;

2) на основании схемы расположения земельного участка на кадастровом плане (карте) территории и акта о выборе участка для строительства осуществляют постановку выбранного земельного участка на государственный кадастровый учет;

3) после постановки выбранного земельного участка на государственный кадастровый учет исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, на основании заявления гражданина или юридического лица и приложенного к нему кадастрового паспорта земельного участка, в двухнедельный срок принимает решение о предоставлении испрашиваемого участка для строительства.

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с п. 1 ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации в случае если на предоставленном в пользование земельном участке, находящемся в государственной и муниципальной собственности, расположены здания, строения, сооружения религиозного и благотворительного назначения, принадлежащие на праве собственности религиозным организациям, то такие земельные участки предоставляются религиозным организациям в собственность бесплатно, на безвозмездной основе.

 

Заместитель директора

Департамента недвижимости

М.В.БОЧАРОВ

25.05.2011

 

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024