| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О приобретении в собственность гражданами и юридическими лицами земельных участков, на которых расположены находящиеся в их собственности объекты незавершенного строительства, отчужденные из государственной собственности на основании плана приватизации.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 14 июня 2011 г. N ОГ-Д23-61

 

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу приобретения в собственность земельного участка под объектами незавершенного строительства и сообщает.

Как следует из обращения, Вы являетесь собственником объекта незавершенного строительства, отчужденного из государственной собственности на основании плана приватизации.

В соответствии с п. 1 ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Земельный кодекс) гражданам и юридическим лицам, имеющим в собственности здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставлено исключительное право на приватизацию данных земельных участков в порядке и на условиях, установленных Земельным кодексом, другими федеральными законами.

Объекты незавершенного строительства не оговорены в ст. 36 Земельного кодекса в качестве объектов, наличие права собственности на которые дает исключительное право на приобретение прав на земельные участки.

При этом согласно ст. 28 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" (далее - Закон N 178-ФЗ) собственники объектов недвижимости, не являющихся самовольными постройками и расположенных на земельных участках, относящихся к государственной или муниципальной собственности, обязаны либо взять в аренду, либо приобрести у государства или муниципального образования указанные земельные участки, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В связи с этим, по мнению Департамента, применение установленного п. 1 ст. 36 Земельного кодекса порядка выкупа земельных участков под объектами незавершенного строительства возможно в случаях, прямо указанных в законе.

Таким образом, в силу положений Закона N 178-ФЗ можно приобрести в собственность земельный участок, расположенный под находящимся в собственности объектом незавершенного строительства.

 

Директор

Департамента недвижимости

А.И.ИВАКИН

14.06.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024