| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Об отражении в бухгалтерском учете инновационной компании расходов на НИОКР; о предоставлении субсидии федерального бюджета на компенсацию общих затрат малой инновационной компании; о предоставлении грантов инновационным компаниям - хозяйственным обществам, в уставном капитале которых отсутствует вклад бюджетных научных и образовательных учреждений.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 15 июня 2011 г. N Д05-1806

 

Департамент развития малого и среднего предпринимательства Министерства экономического развития Российской Федерации рассмотрел обращение и сообщает следующее.

1. Порядок бухгалтерского учета расходов на НИОКР регулируется Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 19.11.2002 N 115н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы" ПБУ 17/02" (далее - ПБУ 17/02).

В приказе об учетной политике организации, выполняющей НИОКР, должны быть предусмотрены элементы, которые в соответствии с ПБУ 17/02 являются обязательными к раскрытию в бухгалтерской отчетности. Обязательной является информация:

- о способах списания расходов по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам;

- о принятых организацией сроках применения результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ.

В бухгалтерской отчетности организации на основании п. 16 ПБУ 17/02 должна быть отражена следующая информация:

- о сумме расходов, отнесенных в отчетном периоде на расходы по обычным видам деятельности и на прочие расходы по видам работ;

- о сумме расходов по НИОКР, не списанных на расходы по обычным видам деятельности и (или) на прочие расходы;

- о сумме расходов по незаконченным НИОКР.

В случае существенности информация о расходах по НИОКР отражается в бухгалтерском балансе по самостоятельной группе статей актива (раздел "Внеоборотные активы").

Таким образом, затраты на аренду помещений, используемых для обеспечения деятельности инновационной компании, а также затраты по приобретению автомобиля, используемого в инновационной деятельности, в том числе и для перемещения инновационной продукции, учитываются в размере, определяемом в соответствии с приказом об учетной политике организации.

В случае если инновационная компания списывает затраты на исследования и разработки в общеустановленном порядке, руководствуясь Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99", ей может быть отказано в предоставлении субсидий в целях возмещения затрат, связанных с исследованием и разработкой новых продуктов, услуг и методов их производства (передачи), новых процессов, поскольку не представляется возможным идентифицировать затраты на инновационную деятельность.

2. В соответствии с п. 5.1.2 Приказа Минэкономразвития России от 20.05.2011 N 227 "Об организации проведения конкурсного отбора субъектов Российской Федерации, бюджетам которых в 2011 году предоставляются субсидии для финансирования мероприятий, осуществляемых в рамках оказания государственной поддержки малого и среднего предпринимательства субъектами Российской Федерации" (далее - Приказ N 227) субсидии федерального бюджета на финансирование мероприятий по поддержке действующих малых инновационных компаний предоставляются на компенсацию общих (капитальных и текущих) затрат малой инновационной компании, в том числе на обучение и подготовку персонала, связанного с инновациями, а также приобретение машин и оборудования, связанных с технологическими инновациями.

Необходимо отметить, что общая сумма субсидий на компенсацию общих затрат малой инновационной компании за счет средств субсидии федерального бюджета не должна превышать 5 млн руб.

3. Согласно п. 5.1.1 Приказа N 227 гранты на создание малой инновационной компании выдаются юридическим лицам - субъектам малого и среднего предпринимательства, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау)), созданных не ранее 1 августа 2009 г.

Таким образом, при условии соблюдения критериев отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства в соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" инновационные компании - хозяйственные общества, в уставном капитале которых отсутствует вклад бюджетных научных и образовательных учреждений, могут быть получателями грантов.

 

Директор Департамента развития

малого и среднего предпринимательства

Н.И.ЛАРИОНОВА

15.06.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024