| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды земельного участка на новый срок.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 21 июня 2011 г. N ОГ-Д22-138

 

Минэкономразвития России рассмотрено обращение по вопросу размещения торговых объектов.

Земельные участки, за исключением изъятых из оборота, могут быть предоставлены их собственниками в аренду в соответствии с Гражданским и Земельным кодексами Российской Федерации.

В соответствии со ст. 621 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

При этом арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о продлении срока договора аренды в срок, указанный в договоре, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

В случае отказа арендодателя заключить договор на новый срок с прежним арендатором и заключения договора аренды с новым арендатором в течение года со дня истечения срока договора с прежним арендатором прежний арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

В отношении преимущественного права арендатора на заключение договора аренды на новый срок п. 3 ст. 22 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрены исключения из общих правил, касающиеся случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу (п. 3 ст. 35), перехода права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение (п. 1 ст. 36), оснований прекращения аренды земельного участка (ст. 46).

Вместе с тем согласно ст. 64 Земельного кодекса Российской Федерации земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

Одновременно обращаем внимание, что Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437, функции по разъяснению положений законодательных актов в данной сфере за Министерством не закреплены, в связи с чем данное разъяснение не является обязательным для правоприменителей.

 

Директор Департамента

развития конкуренции

А.А.ПИРОЖЕНКО

21.06.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024