| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О величине корректирующих коэффициентов К1 и К2 для целей исчисления ЕНВД в 2010 - 2011 гг., в частности, в Челябинской области.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 22 июня 2011 г. N ОГ-142

 

Департамент развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития России рассмотрел обращение и в рамках своей компетенции сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 346.29 Кодекса объектом налогообложения для применения единого налога на вмененный доход (далее - ЕНВД) для отдельных видов деятельности признается вмененный доход налогоплательщика. Он рассчитывается как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности (в данном случае - оказание бытовых услуг), исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.

Кроме того, согласно п. 4 ст. 346.29 Кодекса базовая доходность корректируется (умножается) на коэффициенты К1 и К2. Коэффициент К1 устанавливается Минэкономразвития России на календарный год и учитывает изменение потребительских цен на товары и услуги. В 2010 г. коэффициент К1 составлял 1,295, а на 2011 г. установлен в размере 1,372.

В свою очередь, корректирующий коэффициент К2 устанавливается представительным органом муниципального района и должен учитывать совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности, в том числе ассортимент товаров (работ, услуг), сезонность, режим работы, величину доходов, особенности места ведения предпринимательской деятельности, и иные особенности.

Отмечаем, что ставка ЕНВД в 2010 и 2011 гг. не изменялась и составила 15%. Таким образом, факторами, изменение которых влияет на величину налога, являются базовая доходность, значение физического показателя, корректирующие коэффициенты К1 и К2.

Одновременно сообщаем, что для получения более полной информации по точному значению корректирующего коэффициента К2 для отдельного муниципального образования и причинам установления данной величины на уровне 0,31, помимо органов местного самоуправления, можно обратиться в уполномоченный орган исполнительной власти по развитию малого и среднего предпринимательства в Челябинской области - Министерство экономического развития Челябинской области.

Дополнительно сообщаем, что информационное обеспечение форм государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства осуществляется посредством функционирования Федерального портала развития малого и среднего предпринимательства (http://smb.gov.ru).

 

Заместитель директора

Департамента развития

малого и среднего предпринимательства

В.Ю.МЕЛЬНИКОВ

22.06.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024