| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О порядке предоставления земельных участков молодым семьям и молодым специалистам, проживающим и изъявившим желание проживать в сельской местности, для индивидуального жилищного строительства.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 22 июня 2011 г. N ОГ-Д23-146

 

Минэкономразвития России рассмотрело обращение по вопросу предоставления земельных участков для строительства молодым семьям и молодым специалистам, проживающим и изъявившим желание проживать в сельской местности, без проведения аукциона и сообщает.

В соответствии со ст. 30.1 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Земельный кодекс) земельные участки для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность или в аренду, а в случаях, установленных пп. 5 п. 1 ст. 24 Земельного кодекса, - в безвозмездное срочное пользование без предварительного согласования места размещения объекта.

При этом продажа земельных участков для жилищного строительства или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах, за исключением установленных Земельным кодексом случаев (пп. 5 п. 1 ст. 24, п. 2.1 ст. 30 и п. 27 ст. 38.1 Земельного кодекса).

Департаментом недвижимости разработан проект федерального закона "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты Российской Федерации в части уточнения порядка предоставления земельных участков и определения порядка их разрешенного использования" (далее - законопроект). Положения законопроекта включены в проект поправок Правительства Российской Федерации к проекту федерального закона N 432575-4 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Градостроительного кодекса Российской Федерации" (далее - проект поправок). Указанный проект поправок содержит в том числе норму, устанавливающую бесплатное предоставление земельного участка под жилым домом, находящимся в собственности у гражданина, имеющего трех и более несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных (удочеренных) и проживающих в составе семьи данного гражданина в данном жилом доме.

Проектом поправок также предлагается законодательно закрепить предоставление земельных участков гражданам и юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование, в частности:

гражданам по перечню профессий, утвержденному субъектом Российской Федерации, если на данном земельном участке находится служебное жилое помещение, предоставленное данному гражданину;

гражданам, переехавшим на постоянное место жительство в сельскую местность в муниципальные образования, определенные законом субъекта Российской Федерации, для ведения личного подсобного хозяйства и ведения крестьянского (фермерского) хозяйства.

В настоящее время проект поправок внесен в Правительство Российской Федерации Письмом от 18.04.2011 N 7747-ЭН/Д23.

В соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" субъекты Российской Федерации вправе осуществлять собственное правовое регулирование по предметам совместного ведения до принятия федеральных законов.

Таким образом, порядок предоставления земельных участков молодым семьям и молодым специалистам, проживающим и изъявившим желание проживать в сельской местности, для индивидуального жилищного строительства до принятия соответствующего федерального закона может определяться законодательством субъекта Российской Федерации.

 

И.Е.МАНЫЛОВ

22.06.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024