| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О представлении кадастрового паспорта объекта недвижимости в форме электронного документа для целей приобретения прав на земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположены здания, строения, сооружения, а также о сроках вступления в силу положений п. 2 ст. 7 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 28 июня 2011 г. N Д23-2732

 

Департамент недвижимости Минэкономразвития России совместно с Росреестром рассмотрел письмо по вопросу использования кадастрового паспорта объекта недвижимости в форме электронного документа и сообщает.

Статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации, а также Приказом Минэкономразвития России от 30.10.2007 N 370 "Об утверждении Перечня документов, прилагаемых к заявлению о приобретении прав на земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположены здания, строения, сооружения" (далее - Приказ N 370) не установлено запрета на использование электронной формы кадастрового паспорта объекта недвижимости (далее - КП) для представления документов для приобретения прав на земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположены здания, строения, сооружения.

В связи с этим представление заявителем КП в электронной форме в указанном случае допустимо.

Одновременно по вопросу представления КП следует отметить, что в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - Закон N 210-ФЗ) с 1 июля 2011 г. органы, предоставляющие государственные услуги, не вправе требовать от заявителя представления документов и информации, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, и органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами.

При этом Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации принят Федеральный закон от 01.07.2011 N 169-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", которым предусмотрено внесение изменений в Закон N 210-ФЗ в части переноса срока вступления в силу указанных требований на 1 октября 2011 г.

В связи с этим Департаментом недвижимости Минэкономразвития России разрабатываются изменения в Приказ N 370 в части приведения в соответствие с Законом N 210-ФЗ.

Кроме того, Департамент недвижимости считает возможным осуществлять хранение документов, представленных в электронном виде, для предоставления государственных услуг, в том числе приобретения прав на земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположены здания, строения, сооружения, в специализированном электронном хранилище.

В случае отсутствия специализированного электронного хранилища документы, представленные в электронном виде, могут помещаться на хранение на электронном носителе, маркированном соответствующим образом.

 

Директор

Департамента недвижимости

А.И.ИВАКИН

28.06.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024