| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О приватизации земельного участка, предоставленного в аренду для строительства объекта недвижимости, его арендатором.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 5 июля 2011 г. N Д23-2832

 

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о приватизации земельного участка, предоставленного на праве аренды для строительства объекта недвижимости, и в пределах своей компетенции сообщает следующее.

Изначально следует отметить имеющееся противоречие между положением п. 8 ст. 22 Земельного кодекса Российской Федерации, допускающим продажу земельного участка без проведения торгов его арендатору, и положением ст. 30 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Земельный кодекс), не допускающим предоставление в собственность сформированного земельного участка для целей строительства, кроме как на торгах.

Применяя данные нормы, указанное противоречие можно разрешить следующим образом.

По общему правилу арендуемый земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не может быть продан собственником арендатору или третьему лицу до тех пор, пока договорные отношения не потеряли силу, то есть до истечения срока действия договора, либо его досрочного расторжения.

Однако арендатор может обладать правом покупки арендованного земельного участка как в силу договора (ст. 624 Гражданского кодекса Российской Федерации), так и в силу закона.

Что касается оснований, предусматривающих приобретение земельного участка его арендатором, то в соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации исключительное право на приватизацию земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений, в том числе и при отсутствии особого указания на данное право в договоре аренды.

Дополнительно отмечаем, что земельный участок, свободный от застройки, находящийся в государственной или муниципальной собственности, продается арендатору по цене, определяемой в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".

 

Заместитель директора

Департамента недвижимости

М.В.БОЧАРОВ

05.07.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024