| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О государственной регистрации права собственности на пруд, плотину, базу рыбаков, баню, а также о возможности обжаловать отказ в государственной регистрации прав.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 25 июля 2011 г. N ОГ-Д23-588

 

Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее - Департамент) повторно рассмотрел обращение по вопросу об отказе в государственной регистрации права собственности на пруд, плотину, базу рыбаков, баню и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации, практики его применения, а также по оценке действий государственных регистраторов.

Вместе с тем полагаем возможным по указанному в обращении вопросу отметить следующее.

Пруды не отнесены к объектам недвижимости, право собственности на которые подлежит государственной регистрации в соответствии со ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также ст. 1 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации). При этом в соответствии с ч. 2 ст. 8 Водного кодекса Российской Федерации пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами.

Согласно прилагаемым к обращению копиям документов земельный участок, предоставленный в том числе для строительства пруда для разведения товарной рыбы, принадлежит Вам на праве собственности, в связи с чем, принимая во внимание положения Водного кодекса Российской Федерации, осуществление государственной регистрации прав на пруд в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" не требуется.

Право собственности на плотину может быть зарегистрировано в порядке, установленном Законом о регистрации, на основании документов, предусмотренных ст. 22.1 Закона о регистрации.

По вопросу государственной регистрации прав на иные объекты (базу рыбаков, баню), указанные в обращении, отмечаем, что в соответствии с п. 1 ст. 25 Закона о регистрации право собственности на созданные объекты недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих факт создания таких объектов. Такими документами, в частности, являются кадастровый паспорт соответствующего объекта недвижимости и разрешение на ввод такого объекта в эксплуатацию.

В случае если для строительства объекта недвижимости в соответствии с ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации выдача разрешения на строительство не требуется, право собственности на такой объект недвижимости может быть зарегистрировано в порядке, установленном ст. 25.3 Закона о регистрации, на основании декларации, форма которой утверждена Приказом Минэкономразвития России от 03.11.2009 N 447.

В соответствии с п. 3 ст. 20 Закона о регистрации отказ в государственной регистрации прав может быть обжалован заинтересованным лицом в суд, арбитражный суд. Вместе с тем по информации, предоставленной Росреестром, отказ в государственной регистрации в суде не обжаловался.

 

Врио директора

Департамента недвижимости

В.В.АБРАМЧЕНКО

25.07.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024