| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О бесплатном предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 28 июля 2011 г. N Д23-3185

 

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу льготного предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства многодетным семьям и сообщает.

Федеральным законом от 14.06.2011 N 138-ФЗ "О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "О содействии развитию жилищного строительства" и Земельный кодекс Российской Федерации" были внесены изменения в Земельный кодекс Российской Федерации, предусматривающие предоставление земельных участков многодетным семьям.

Пунктом 2 ст. 28 Земельного кодекса Российской Федерации устанавливается, что граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, льготный порядок предоставления земельных участков многодетным семьям устанавливается законами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с Поручением Президента Российской Федерации по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 30.11.2010 (Поручение от 06.10.2010 N Пр-3534) Минэкономразвития России в рамках разработанного проекта поправок Правительства Российской Федерации к проекту федерального закона N 432575-4 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Градостроительного кодекса Российской Федерации" (далее - законопроект) предусмотрело нормы бесплатного предоставления земельных участков отдельным категориям граждан, в том числе гражданам, имеющим трех и более детей, некоммерческим объединениям граждан, в случаях, предусмотренных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

Указанным проектом поправок предусмотрено, что предоставление земельных участков отдельным категориям граждан в собственность бесплатно осуществляется однократно в порядке очередности.

Порядок постановки граждан на учет в качестве нуждающихся в бесплатном предоставлении земельных участков, порядок снятия граждан с такого учета, а также порядок предоставления им земельных участков устанавливаются нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Действие таких нормативно-правовых актов (законов) распространяется на территорию соответствующего субъекта Российской Федерации, в связи с чем льготное предоставление земельных участков осуществляется только на территории такого субъекта Российской Федерации, если между субъектами Российской Федерации не заключены соответствующие соглашения.

 

Врио директора

Департамента недвижимости

В.В.АБРАМЧЕНКО

28.07.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024