| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Об отсутствии необходимости в регистрации кадастровых работ в региональных управлениях Росреестра.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 4 августа 2011 г. N ОГ-Д23-794

 

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу необходимости и целесообразности регистрации кадастровых работ в региональных управлениях Росреестра и сообщает.

Инструкция о порядке осуществления государственного геодезического надзора в Российской Федерации. ГКИНП-17-002-93 (далее - Инструкция), утвержденная руководителем Федеральной службы геодезии и картографии России 15.10.1993, утверждена до принятия Конституции Российской Федерации 12.12.1993, а также до принятия Федерального закона от 26.12.1995 N 209-ФЗ "О геодезии и картографии" (далее - Закон о геодезии и картографии) в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.1992 N 742, которое в настоящее время утратило силу.

При этом в соответствии с Законом о геодезии и картографии и Положением о геодезическом надзоре за геодезической и картографической деятельностью, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.2000 N 273, в настоящее время с целью выполнения задачи регистрации геодезических и картографических работ органы геодезического надзора ведут учет завершенных геодезических и картографических работ. При этом регистрация таких работ до их выполнения Законом о геодезии и картографии не предусмотрена, так же как и не установлен порядок регистрации.

Таким образом, предъявляемые управлением Росреестра требования о регистрации кадастровых работ неправомерны.

Дополнительно информируем о том, что Минэкономразвития России издан Приказ от 26.07.2011 N 371 "О признании не подлежащей применению Инструкции о порядке осуществления государственного геодезического надзора в Российской Федерации", который в настоящее время направлен на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

 

Директор

Департамента недвижимости

А.И.ИВАКИН

04.08.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024