| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О государственном кадастровом учете земельных участков, предназначенных для размещения олимпийских объектов, в частности земельных участков на территории Сочинского национального парка, которые после внесения изменений в документацию по планировке территории вышли из границ размещения олимпийских объектов и уже не требуются для строительства олимпийских объектов.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 10 августа 2011 г. N Д23-3372

 

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение о государственном кадастровом учете земельных участков на территории Сочинского национального парка и сообщает.

В обращении речь идет о земельных участках, предназначенных для размещения олимпийских объектов и расположенных на территории Сочинского национального парка. После внесения изменений в документацию по планировке территории данные земельные участки вышли из границ размещения олимпийских объектов и уже не требуются для строительства олимпийских объектов. Вместе с тем в государственном кадастре недвижимости данные земельные участки продолжают значиться с видом разрешенного использования "для строительства олимпийских объектов", в связи с чем невозможно проведение государственного кадастрового учета изменений характеристик данных участков.

В связи с изложенным считаем необходимым отметить следующее.

Пунктом 10 ст. 14 Федерального закона от 01.12.2007 N 310-ФЗ "Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" разрешенный вид использования земельных участков, которые предназначены для размещения олимпийских объектов в соответствии с документацией по планировке территории для размещения олимпийских объектов, определяется в соответствии с данной документацией. Разрешенный вид использования земельных участков, предназначенных для размещения олимпийских объектов, считается установленным или измененным со дня утверждения документации по планировке территории для размещения олимпийских объектов.

Таким образом, разрешенный вид использования земельных участков, предназначенных для размещения олимпийских объектов, зависит от документации по планировке территории для размещения олимпийских объектов.

Следовательно, в случае если первоначальный вид разрешенного использования земельного участка был изменен на основании документации по планировке территории (для строительства определенного олимпийского объекта), а впоследствии данная документация была отменена (признана не подлежащей применению) и данный земельный участок уже не требуется для олимпийского строительства, вид его разрешенного использования подлежит изменению на вид разрешенного использования, который был до утверждения отмененной документации по планировке территории.

В отношении кадастрового учета сообщаем, что государственный кадастровый учет изменений земельного участка в связи с изменением вида разрешенного использования осуществляется на основании представляемого в орган кадастрового учета соответствующего заявления и копии документа, подтверждающего в соответствии с федеральным законом установленное разрешенное использование земельного участка, которая запрашивается органом кадастрового учета в порядке, установленном ч. 8 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре).

Таким образом, для осуществления государственного кадастрового учета изменений земельного участка, который после внесения изменений в документацию по планировке территорий уже не требуется для размещения олимпийских объектов, лицом, указанным в ч. 3 ст. 20 Закона о кадастре, в орган кадастрового учета должно быть представлено соответствующее заявление.

Дополнительно сообщаем, что указанный порядок внесения изменений возможен не только в отношении земельных участков, расположенных на территории Сочинского национального парка, но и в отношении всех земельных участков, ранее предназначавшихся для размещения олимпийских объектов.

 

Директор

Департамента недвижимости

А.И.ИВАКИН

10.08.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024