| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Об изменении вида разрешенного использования земельного участка из состава земель сельскохозяйственного назначения, имеющего вид разрешенного использования "для ведения личного подсобного хозяйства", для целей строительства на указанном земельном участке.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 10 августа 2011 г. N Д23-3363

 

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о проблемах, связанных с разрешенным использованием земельного участка, и сообщает следующее.

Из информации, содержащейся в обращении, следует, что земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения, предоставленный первоначально для организации садоводства, в настоящее время имеет вид разрешенного использования "для ведения личного подсобного хозяйства".

В соответствии с п. 3 ст. 4 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" земельный участок, расположенный за пределами границ населенных пунктов, используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

Таким образом, в целях строительства на указанном земельном участке необходимо изменение его вида разрешенного использования.

Согласно ст. 36 Градостроительного кодекса Российской Федерации, поскольку градостроительные регламенты не устанавливаются для сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения, использование таких земельных участков определяется уполномоченными органами государственной власти или местного самоуправления в соответствии с федеральными законами.

Учитывая, что до настоящего времени соответствующие федеральные законы не приняты, по мнению Департамента недвижимости, возможно изменение вида разрешенного использования земельного участка в порядке, установленном ст. 4 Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации".

В соответствии с указанной статьей решение об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования принимается главой местной администрации с учетом результатов публичных слушаний на основании указанной статьи вплоть до принятия в установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации порядке правил землепользования и застройки, но не позднее чем до 1 января 2012 г.

Таким образом, изменение вида разрешенного использования земельного участка осуществляется органом местного самоуправления с учетом результатов публичных слушаний до принятия в установленном порядке правил землепользования и застройки.

Решение об отказе в изменении вида разрешенного использования земельного участка может быть обжаловано в судебном порядке.

 

Директор

Департамента недвижимости

А.И.ИВАКИН

10.08.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024