| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Об отсутствии оснований для аннулирования квалификационного аттестата кадастрового инженера, а также для уведомления органа исполнительной власти субъекта РФ, выдавшего квалификационный аттестат кадастрового инженера, и органа кадастрового учета о временном прекращении деятельности кадастрового инженера в связи с поступлением его на государственную гражданскую службу.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 18 августа 2011 г. N ОГ-Д23-1008

 

Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее - Департамент) рассмотрел обращение по вопросам, связанным с осуществлением кадастровой деятельности, и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения.

Вместе с тем по затронутым в обращении вопросам полагаем возможным отметить следующее.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре) не содержит положений, предусматривающих приостановление действия квалификационного аттестата кадастрового инженера или его аннулирование в случае, если физическое лицо, являющееся кадастровым инженером, не осуществляет кадастровой деятельности, в том числе в связи с поступлением на государственную гражданскую службу.

Кадастровый инженер обязан уведомить орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, выдавший ему квалификационный аттестат кадастрового инженера, и орган кадастрового учета в случаях, предусмотренных ч. 6 ст. 30 и ч. 3 ст. 31 Закона о кадастре. Уведомление в иных случаях, в том числе при временном прекращении кадастровым инженером кадастровой деятельности, Законом о кадастре не предусмотрено.

С учетом вышеизложенного, по мнению Департамента, при поступлении на государственную гражданскую службу квалификационный аттестат кадастрового инженера не аннулируется, уведомление органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, выдавшего квалификационный аттестат кадастрового инженера, и органа кадастрового учета не требуется.

 

Директор

Департамента недвижимости

А.И.ИВАКИН

18.08.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024