| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Об установлении заказчиком требований к участникам размещения заказа при размещении заказа путем открытого аукциона в электронной форме, а также о порядке рассмотрения вторых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 31 августа 2011 г. N ОГ-Д28-1173

 

Департамент развития федеральной контрактной системы Министерства экономического развития Российской Федерации рассмотрел обращение о разъяснении вопросов, связанных с применением Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон), и сообщает свое мнение.

В соответствии с ч. 5 ст. 41.6 Закона документация об открытом аукционе в электронной форме наряду с предусмотренными ч. 3 и 4 указанной статьи сведениями должна содержать требования к участникам размещения заказа, установленные в соответствии со ст. 11 Закона.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 11 Закона при размещении заказа путем проведения торгов устанавливаются следующие обязательные требования к участникам размещения заказа: соответствие участников размещения заказа требованиям, устанавливаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом торгов. То есть наличие у участника заказа лицензий, допусков СРО и т.д.

В этой связи следует отметить, что согласно Закону требования к участникам открытого аукциона в электронной форме устанавливаются заказчиком, а не электронной торговой площадкой.

Кроме того, сообщаем, что основополагающим принципом проведения электронных аукционов является конфиденциальность, в связи с чем рассмотрение вторых частей заявок соответствующих участников осуществляется после проведения открытого аукциона в электронной форме.

В соответствии со ст. 41.11 Закона установлен следующий порядок рассмотрения вторых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме:

аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, а также документы, направленные заказчику оператором электронной площадки в соответствии с ч. 20 ст. 41.10 Закона, на соответствие их требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме.

Следует также отметить, что целью Закона является эффективное расходование бюджетных средств и контракт с участником электронного аукциона заключается по цене, предложенной участником открытого аукциона в электронной форме.

 

Директор Департамента

развития федеральной контрактной системы

О.В.АНЧИШКИНА

31.08.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024