| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О документах, которые необходимо представить собственнику здания, строения, сооружения, расположенного на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, в уполномоченный орган государственной власти или в орган местного самоуправления для целей выкупа указанного земельного участка, а также об определении размера арендной платы за указанный земельный участок.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 22 сентября 2011 г. N Д23-4018

 

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение ЗАО по вопросу выкупа земельных участков и определения размера арендной платы за земельные участки и сообщает.

Как следует из обращения, ЗАО принадлежит целлюлозно-бумажный комбинат в области, в имущественный комплекс которого входит около 180 зданий, строений и сооружений. В настоящее время в соответствии с Распоряжением губернатора области и заключенным на его основании договором аренды земельные участки, на которых расположены данные объекты, находятся в аренде сроком на 49 лет.

В соответствии со ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации, если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений.

Для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления с заявлением о приобретении прав на земельный участок.

Перечень документов, необходимых для приобретения прав на земельный участок, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

Исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления не вправе требовать от заявителя представления дополнительных документов, за исключением документов, предусмотренных указанным перечнем.

Перечень документов, прилагаемых к заявлению о приобретении прав на земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположены здания, строения, сооружения, утвержден Приказом Минэкономразвития России от 30.10.2007 N 370.

Вместе с тем в целях реализации п. п. 2 и 4 ст. 74 Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а также п. 2 ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" Минэкономразвития России издан Приказ от 13.09.2011 N 475, которым утвержден новый Перечень документов, необходимых для приобретения прав на земельный участок. Данный Приказ в настоящее время находится на государственной регистрации в Минюсте России.

Таким образом, для осуществления выкупа земельного участка, на котором находятся принадлежащие ЗАО здания, строения, сооружения, необходимо обратиться в уполномоченный орган государственной власти или в орган местного самоуправления с заявлением о приобретении прав на земельный участок, а также представить документы в соответствии с перечнем документов, необходимых для приобретения прав на земельный участок.

В случае отказа Администрации муниципального образования области в выкупе соответствующих земельных участков данный отказ может быть обжалован в судебном порядке.

В отношении вопроса аренды и размера арендной платы за указанные земельные участки сообщаем, что, как следует из обращения и имеющихся материалов, данный вопрос становился предметом судебных разбирательств. В настоящее время размер арендной платы установлен в соответствии с Определением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.2011 N ВАС-17973/10 по делу N А56-53421/2009 и Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 18.10.2010 по делу N А56-53421/2009.

В соответствии с п. 1 ст. 6 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Соответствующая позиция Минэкономразвития России в Администрацию муниципального образования области направлена.

 

Директор

Департамента недвижимости

А.И.ИВАКИН

22.09.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024