| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О допустимости отличия площади образуемых земельных участков при перераспределении (по соглашению сторон) от площади земельных участков, из которых они образованы; о требованиях, предъявляемых к соглашению об образовании земельных участков при их перераспределении; о перераспределении земельных участков, находящихся в собственности одного лица.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 14 октября 2011 г. N ОГ-Д23-1682

 

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, и в пределах своей компетенции сообщает следующее.

1. В отношении соответствия (равенства) площадей при перераспределении земельных участков.

В соответствии с п. 1 ст. 11.7 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Земельный кодекс) при перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков и существование таких смежных земельных участков прекращается.

При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.

При этом не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к нарушению требований к образуемым земельным участкам. Никаких иных ограничений, кроме названных, в том числе по площади образуемых земельных участков, законом не установлено.

Поэтому площадь образуемых земельных участков при перераспределении (по соглашению сторон) может отличаться от площади земельных участков, из которых они образованы.

2. В отношении требований, предъявляемых к соглашению об образовании земельных участков при их перераспределении.

Соглашение об образовании земельных участков должно содержать в себе все сведения, необходимые для образования земельного участка (постановки участка на государственный кадастровый учет) и дальнейшей государственной регистрации прав на него, а также отвечать требованиям, устанавливаемым гражданским и земельным законодательством.

В частности, в данном соглашении могут быть отражены вопросы:

- распределение прав собственности и иных вещных прав на земельные участки;

- распределение долей в праве собственности (если хотя бы один из исходных земельных участков находится в общей долевой собственности);

- распределение расходов на осуществление кадастровых работ;

- согласованные сроки вступления во владение новыми земельными участками;

- возмещение за неравноценность площадей земельных участков и иных убытков, возникающих в связи с перераспределением земельных участков.

3. В отношении перераспределения земельных участков, находящихся в собственности одного лица.

Закон не содержит запрета на перераспределение земельных участков, находящихся в собственности одного лица. При этом допускается перераспределение лишь смежных земельных участков. Необходимость осуществления перераспределения земельных участков, принадлежащих одному лицу, практически вытесняется возможностью объединения земельных участков.

 

Заместитель директора

Департамента недвижимости

М.В.БОЧАРОВ

14.10.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024