| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА

ПО ВЕТЕРИНАРНОМУ И ФИТОСАНИТАРНОМУ НАДЗОРУ

 

ПИСЬМО

от 13 сентября 2010 г. N ФС-НВ-2/11408

 

В связи с возникновением на территории Монголии ящура и возможностью заноса возбудителя на территорию Российской Федерации с животными и животноводческой продукцией Россельхознадзор с 14 сентября 2010 года вводит временные ограничения на ввоз в Российскую Федерацию с территории Монголии восприимчивых к ящуру животных, не прошедшей в ходе изготовления прогревания продукции животного происхождения (температура в толще продукта не менее +75 °С), кормов животного происхождения, технического сырья и изделий, не прошедших в ходе изготовления стерилизационной обработки, полученных от убоя восприимчивых к ящуру животных, оборудования для их содержания, убоя и переработки, бывшего в употреблении.

С целью предотвращения возможного заноса на территорию Российской Федерации ящура из Монголии предлагаю срочно осуществить следующие мероприятия:

1. Усилить контроль за прибывающими в Российскую Федерацию транспортными средствами с животноводческими грузами с территории Монголии.

2. Обеспечить контроль за сбором и утилизацией сепарации (в том числе пищевых отходов) в международных воздушных портах, на пограничных железнодорожных и автостанциях.

3. Проводить полный ветеринарный досмотр подконтрольных грузов, следующих из Монголии всеми видами транспорта (в том числе ручной клади, багаже, почтовых отправлениях), в целях недопущения запрещенной к ввозу в Российскую Федерацию продукции.

4. Привести в рабочее состояние в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации дезинфекционно-промывочные блоки для ветеринарно-санитарной обработки автотранспорта.

5. Усилить контроль за въездом на территорию Российской Федерации автотранспорта из Монголии только после дезинфекции его ходовой части.

6. Обеспечить совместно с администрациями пунктов пропуска поддержание в рабочем состоянии дезинфекционных ковриков для обработки обуви пассажиров, прибывающих из Монголии.

7. Организовать в приграничных с Монголией субъектах Российской Федерации строгий контроль за перемещением сельскохозяйственных животных, перевозками продуктов и сырья животного происхождения, а также фуража.

8. Усилить режим ветеринарно-санитарной охраны животноводческих ферм.

9. Организовать, в случае необходимости, изолированное содержание скота, безнадзорно перешедшего государственную границу Российской Федерации и Монголии или возвращаемого с сопредельной территории. Порядок использования таких животных определяется территориальным управлением Россельхознадзора.

10. В субъектах Российской Федерации, граничащих с Монголией, организовать выборочный отбор проб крови от восприимчивых к ящуру животных для проведения мониторинга ящура в ФГУ "ВНИИЗЖ" (г. Владимир).

11. Информировать руководителей транспортных компаний о недопущении выброса на территории Российской Федерации (в пути следования из Монголии) павших животных, пищевых отходов, подстилки, остатков корма.

12. Установить строгий ветеринарный режим по содержанию животных в хозяйствах всех форм собственности, расположенных в радиусе 20 километров от аэропортов, железнодорожных и автомобильных станций, предприятий по переработке импортируемых продуктов и сырья животного происхождения, а также предприятий по обслуживанию иностранных туристов.

13. Запретить использование пищевых отходов в корм животным и обеспечить их уничтожение совместно с администрациями пунктов пропуска при международных авиа-, морских, железнодорожных, автомобильных рейсах, прибывающих из Монголии.

14. Организовать проведение разъяснительной работы среди населения по вопросам профилактики ящура в средствах массовой информации.

Настоящее указание примите к исполнению и доведите до сведения органов управления ветеринарией субъектов Российской Федерации, а также заинтересованных организаций.

 

Заместитель Руководителя

Н.А.ВЛАСОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024