| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПИСЬМО

от 21 января 2009 г. N 01/634-9-32

 

О МЯСЕ И МЯСОПРОДУКТАХ ПРОИЗВОДСТВА ИРЛАНДИИ

 

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в связи с поступившей информацией из Международной сети органов по безопасности пищевых продуктов (ИНФОСАН) ВОЗ/ФАО, сообщает, что государственным органом по безопасности пищевых продуктов Ирландии (FSAI) при проведении лабораторных исследований пищевых продуктов, произведенных из свинины с 1 сентября 2008 г. в Ирландии, подтверждено присутствие в них диоксинов.

Мясо и мясопродукты из Ирландии экспортируются в Болгарию, Португалию, Бельгию, Кипр, Данию, Эстонию, Францию, Германию, Италию, Нидерланды, Польшу, Швейцарию, Швецию, Великобританию, Китай, Японию, Республику Корея, Сингапур, Гонконг, Канаду и США.

Российская Федерация входит в число пяти крупных импортеров свинины и говядины из Ирландии. Основные поставки ирландского мяса и мясопродуктов осуществляются в Москву, Санкт-Петербург и другие крупные города.

Федеральной службой были приняты соответствующие действия, изложенные в письмах от 08.12.2008 N 01/14626-8-32, от 09.12.2008 N 01/14703-8-32, от 10.12.2008 N 01/14712-8-32, от 12.12.2008 N 01/14965-8-32, от 16.12.2008 N 01/15074-8-32.

По имеющимся данным, в Российской Федерации выявлены следующие мясо и мясопродукты производства Ирландии:

- диафрагма свиная в количестве 6111,46 кг (ООО "Пит-Продукт", Ленинградская обл.);

- лопатка свиная бескостная замороженная в количестве 575,5 кг (ОАО "Карельский мясокомбинат", г. Петрозаводск);

- мясо - свинина на кости в количестве 1523,43 кг (оптовый склад ООО "Центр оптовой торговли", г. Архангельск);

- мясо свинины б/к (грудинка) мороженное в количестве 8000 кг (ООО "Регионэкопродукт-Поволжье", Саратовская обл.);

- мясо свинины б/к мороженное боенское в количестве 97552,77 кг (склад ООО "Торговый Дом "Форт", г. Санкт-Петербург);

- мясо свинины б/к мороженное боенское в количестве 24830,73 кг (склад ООО "Айрин", г. Санкт-Петербург);

- свинина бескостная (грудинка) в количестве 30625,3 кг (ООО "МитТорг", Московская обл.) и др.

Кроме того, согласно информации Управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации в Ленинградской области получены отрицательные результаты при проведении лабораторных исследований на содержание диоксинов трех партий диафрагмы свиной производства Ирландия; в Ростовской области направлены на исследование 3 пробы замороженных мясных изделий.

С целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения предлагаю:

- продолжить проведение надзорных мероприятий по выявлению мяса и мясопродуктов производства Ирландии, содержащих диоксины;

- проводить отбор проб и лабораторные исследования на содержание диоксинов мяса и мясопродуктов производства Ирландии, а также пищевых продуктов, выработанных с их использованием, в установленном порядке;

- при получении отрицательных результатов лабораторных исследований разрешать реализацию указанных пищевых продуктов.

Информацию о результатах контрольно-надзорных мероприятий с проведением лабораторных исследований направлять по факсу 8-499-973-13-98 и E-mail: depart@gsen.ru, Chikina_LV@gsen.ru).

 

Руководитель

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024