| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПИСЬМО

от 26 августа 2009 г. N 01/12288-9-32

 

О ПРИКАЗЕ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ОТ 03.07.2009 N 426

 

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в связи с изданием Приказа Роспотребнадзора от 03.07.2009 N 426 "О предоставлении информации о выданных сертификатах качества муки, макаронных и хлебобулочных изделий" сообщает.

Данный Приказ подготовлен в целях упорядочения сведений о выданных федеральными государственными учреждениями здравоохранения центрами гигиены и эпидемиологии в субъектах Российской Федерации и по железнодорожному транспорту сертификатов качества муки, макаронных и хлебобулочных изделий.

Основанием для издания Приказа является Постановление Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 305 "О мерах по обеспечению государственного надзора и контроля за качеством и безопасностью крупы, муки, макаронных и хлебобулочных изделий", в соответствии с которым функции по осуществлению государственного надзора и контроля за качеством и безопасностью муки, макаронных и хлебобулочных изделий при осуществлении закупок указанной продукции для государственных нужд, а также при поставке (закладке) муки в государственный резерв, ее хранении в составе государственного резерва и транспортировке возложены на Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Центры гигиены и эпидемиологии в субъектах Российской Федерации и на железнодорожном транспорте передают сведения о выданных сертификатах качества муки, макаронных и хлебобулочных изделий в ФГУЗ "Информационно-методический центр "Экспертиза" Роспотребнадзора не позднее трех дней со дня выдачи в электронном виде в формате *.add. с помощью специализированного программного обеспечения.

ФГУЗ "Информационно-методический центр "Экспертиза" Роспотребнадзора на основе данных, ежемесячно предоставляемых ФГУЗ в субъектах Российской Федерации и по железнодорожному транспорту, осуществляет ведение реестра сертификатов качества.

Передаваемые центрами гигиены и эпидемиологии в субъектах Российской Федерации и по железнодорожному транспорту сведения о выданных сертификатах качества должны содержать информацию о наименовании федерального государственного учреждения здравоохранения, месте его нахождения, дате выдачи и номере сертификата качества; пункте отправления; отправителе груза; виде транспортного средства; транспортном документе; количестве мест, занимаемых в транспортном средстве сертифицируемой продукцией; предприятии-изготовителе; наличии маркировки; дате выработки и массе; наименовании продукции; получателе продукции; пункте назначения; коде ТН ВЭД; дате и номере контракта; показателях качества; особых отметках.

Контроль за организацией и проведением экспертизы в области подтверждения соответствия качества и безопасности муки, макаронных и хлебобулочных изделий и выдачей сертификатов качества осуществляется соответствующими управлениями Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации и железнодорожному транспорту.

В случае выявления недостатков при организации и проведении экспертизы и выдаче сертификатов качества руководитель территориального управления Роспотребнадзора должен направить главному врачу соответствующего центра гигиены и эпидемиологии в субъекте Российской Федерации и по железнодорожному транспорту предложения по их устранению, а при необходимости направить соответствующие предложения руководителю Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

 

Руководитель

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024