| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПИСЬМО

от 25 сентября 2009 г. N 01/14271-9-32

 

О НАПРАВЛЕНИИ МАТЕРИАЛОВ СДС США ПО ПРОФИЛАКТИКЕ

ГРИППА У БЕРЕМЕННЫХ

 

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека направляет для сведения обновленные временные рекомендации СДС США для родильных домов и медицинских учреждений США, работающих с беременными женщинами, по применению противовирусных препаратов при лечении и профилактике гриппа у беременных в предстоящем эпидсезоне.

 

Руководитель

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 

 

 

 

Неофициальный перевод материала CDC,

опубликованного на сайте CDC 17 сентября 2009 г.

 

ОБНОВЛЕННЫЕ ВРЕМЕННЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ДЛЯ РОДИЛЬНЫХ ДОМОВ, ПРИМЕНЯЮЩИХ ПРОТИВОВИРУСНЫЕ ПРЕПАРАТЫ

ПРИ ЛЕЧЕНИИ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ ГРИППА В ТЕЧЕНИЕ СЕЗОНА

2009 - 2010

 

Беременные женщины подвержены повышенному риску тяжелых осложнений, а также риску смерти как от пандемического, так и от сезонного гриппа.

В США для беременных женщин, заболевших гриппом, или с подозрением на заболевание гриппом рекомендовано лечение с использованием осельтамивира (Tamiflu(R)) или занамивира (Relenza(R)), которое может применяться во время любого триместра беременности. Продолжительность противовирусного лечения - 5 дней. Для получения информации о дозировке см. таблицу 1 (ниже).

Осельтамивир и занамивир - это препараты "Беременности категории С", которая указывает на то, что не были проведены какие-либо клинические исследования для оценки безопасности применения данных препаратов для беременных женщин. Тем не менее, имеющиеся данные по оценке рисков и преимуществ указывают на то, что беременным женщинам с подозреваемым или подтвержденным гриппом необходимо быстрое проведение противовирусной терапии. Беременность не может считаться противопоказанием использованию осельтамивира или занамивира.

Лечение необходимо начинать как можно раньше, т.к. исследования показывают, что лечение на ранних стадиях (т.е. в течение 48 часов после начала заболевания) может быть более результативным.

Начиная лечение, нет необходимости дожидаться лабораторного подтверждения гриппа, т.к. тестирование может отсрочить лечение, а также из-за того, что отрицательный результат экспресс-теста на грипп не исключает [наличия] гриппа. Чувствительность экспресс-тестов может варьироваться от 10% до 70%. Просмотрите информацию по применению экспресс-тестов по диагностике гриппа.

В настоящее время большинство вирусов пандемического гриппа восприимчиво к осельтамивиру и занамивиру. Тем не менее, режимы проведения противовирусного лечения могут изменяться в зависимости от поступления новой информации о лекарственной устойчивости или о надзоре за вирусом.

Для лечения беременных женщин с подозреваемым или подтвержденным гриппом осельтамивир в настоящее время более предпочтителен ввиду его системной абсорбции. Для получения информации о дозировке см. таблицу 1 (ниже).

Основываясь на общемировых данных, имеющихся на настоящий момент, вирус пандемического гриппа в предстоящем эпидсезоне будет циркулировать среди населения более широко, чем вирусы сезонного гриппа.

Ввиду важности быстрого доступа к противовирусным препаратам, клиники по уходу за беременными женщинами должны разработать методы по обеспечению быстрого лечения гриппа после появления его симптомов. Действия по поддержанию лечения на ранней стадии включают:

- Информирование беременных женщин о признаках и симптомах гриппа, а также о необходимости лечения на ранней стадии после появления симптомов гриппа. Среди недавних случаев заболевания беременных женщин гриппом 2009 H1N1 проявления [болезни] включали в себя высокую температуру (97%), кашель (94%), ринорею (59%), боль в горле (50%), головную боль (47%), учащенность дыхания (41%), миалгию (35%), рвоту (18%), диарею (12%) и конъюнктивит (9%); данные проявления схожи с теми, которые наблюдаются в общей массе населения. Вместе с тем заболевание гриппом, в том числе пандемическим, может протекать с симптомами респираторного заболевания без высокой температуры;

- Обеспечение быстродоступных консультаций по телефону и клинических обследований для беременных женщин;

- Рассмотрение возможности лечения на основе опытных данных, исходя из телефонного контакта, если госпитализация не показана, и если такие действия значительно сократят отсрочку начала лечения.

Можно рассмотреть вопрос применения постконтактной противовирусной химиопрофилактики в отношении беременных женщин, имевших контакты с лицами, которые, вероятно, были инфицированы гриппом. Длительность применения постконтактной противовирусной химиопрофилактики составляет 10 дней после последнего известного контакта с инфекцией. Для получения информации о дозировке см. таблицу 1 (ниже).

В меньшей степени ясно, какой препарат является более предпочтительным для противовирусной химиопрофилактики в отношении беременных женщин. Занамивиру может быть отдано предпочтение при противовирусной химиопрофилактике в отношении беременных женщин из-за его ограниченной системной абсорбции. Тем не менее, необходимо принимать во внимание респираторные осложнения, которые могут быть связаны с занамивиром из-за ингаляционного способа его введения, особенно данный аспект следует рассматривать в отношении женщин, подверженных риску респираторных осложнений. Для таких женщин осельтамивир является обоснованной альтернативой. Длительность применения постконтактной противовирусной химиопрофилактики составляет 10 дней после последнего известного контакта с инфекцией. Для получения информации о дозировке см. таблицу 1 (ниже).

 

Таблица 1

 

РЕКОМЕНДАЦИИ В ОТНОШЕНИИ ДОЗИРОВКИ ПРОТИВОВИРУСНЫХ

ПРЕПАРАТОВ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ИЛИ ХИМИОПРОФИЛАКТИКЕ ИНФЕКЦИИ,

ВЫЗЫВАЕМОЙ НОВЫМ ГРИППОМ ТИПА A(H1N1)

 

(Таблица взята из "Руководящих принципов Общества исследования инфекционных заболеваний Америки в отношении сезонного гриппа".)

 

Агент, группа

Лечение           

Химиопрофилактика    

Осельтамивир                                                             

Взрослые    

75-мг капсула дважды в день    
в течение 5 дней               

75 мг капсула дважды     
в день в течение 10 дней 

Занамивир                                                               

Взрослые    

Две 5-мг ингаляции (всего 10 мг)
дважды в день в течение 5 дней 

Две 5-мг ингаляции (всего
10 мг) дважды в день     
в течение 10 дней        

 

Необходимо информировать беременных женщин, прошедших постконтактную химиопрофилактику, о том, что химиопрофилактика снижает, но не сводит к нулю риск заболевания гриппом, а также о том, что защитное действие прекращается с прекращением курса медикаментозного лечения. Тех, кто проходит химиопрофилактику, необходимо убеждать пройти медицинское обследование при начале развития лихорадочного респираторного заболевания, которое может указывать на заболевание гриппом.

Всех беременных женщин необходимо проконсультировать о ранних признаках и симптомах инфекции гриппа, а также рекомендовать незамедлительно обращаться за проведением медицинского обследования при появлении клинических признаков или симптомов.

Лечение на ранней стадии является альтернативой химиопрофилактике для некоторых беременных женщин, имевших контакты с лицами, которые, вероятно, были инфицированы гриппом. Клинические данные являются важным фактором при принятии решений относительно лечения.

Высокую температуру у беременных женщин необходимо лечить из-за риска, который та представляет для плода. В США для борьбы с высокой температурой у беременных применяется Ацетаминофен.

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024