| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПИСЬМО

от 27 января 2010 г. N 01/915-10-32

 

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ИСПОЛНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

ОТ 27 ДЕКАБРЯ 2009 Г. N 374-ФЗ

 

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что Федеральным законом от 27 декабря 2009 г. N 374-ФЗ "О внесении изменений в статью 45 части первой и в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившим силу Федерального закона "О сборах за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" внесены изменения в пункт 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации.

Вступившими в силу изменениями установлено, что государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

- за государственную регистрацию нового пищевого продукта, материала, изделия - 3000 рублей;

- за государственную регистрацию отдельного вида продукции, представляющую потенциальную опасность для человека, а также вида продукции, впервые ввозимого на территорию Российской Федерации, - 3000 рублей;

- за внесение изменений в свидетельство о государственной регистрации - 200 рублей;

- за предоставление лицензии - 2600 рублей;

- за переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, - 200 рублей;

- за выдачу дубликата, подтверждающего наличие лицензии, - 200 рублей;

- за продление срока действия лицензии - 200 рублей.

Кроме того, обращаем внимание на то, что Федеральным законом от 27 декабря 2009 г. N 374-ФЗ "О внесении изменений в статью 45 части первой и в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившим силу Федерального закона "О сборах за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", внесены изменения в Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".

В частности, в статье 9 в пункте 1 установлено, что к заявлению о предоставлении лицензии прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за предоставление лицензии, в пункте 2 уточнена уплата государственной пошлины за выдачу дубликата документа, подтверждающего наличие лицензии, в пункте 3 определено, что основанием для отказа является наличие в заявлении и документах, представленных соискателем лицензии, недостоверной или искаженной информации.

Пунктом 1 статьи 14 установлено, что информация, содержащаяся в реестре лицензий, является открытой и доступной для ознакомления с ней заинтересованных лиц и подлежит обязательному размещению на официальных сайтах лицензирующих органов, за исключением случаев, если в интересах сохранения государственной, служебной или коммерческой тайны такой доступ должен быть ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 15 изложена в следующей редакции:

"Статья 15. Государственная пошлина за предоставление лицензии, выдачу дубликата документа, подтверждающего наличие лицензии, переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии.

За предоставление лицензирующим органом лицензии, выдачу дубликата документа, подтверждающего наличие лицензии, переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии, уплачивается государственная пошлина в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации".

Территориальным органам Роспотребнадзора обеспечить исполнение Федеральных законов от 27 декабря 2009 г. N 374-ФЗ "О внесении изменений в статью 45 части первой и в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившим силу Федерального закона "О сборах за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", от 8 ноября 2007 г. N 258 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации по вопросам деятельности" с 29 января 2010 года.

 

Руководитель

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024