| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПИСЬМО

от 4 октября 2010 г. N 01/14210-0-32

 

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРОДУКЦИИ

 

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека неоднократно давала разъяснения о неправомерности и необоснованности требований таможенных органов, а также органов по сертификации дополнительных, не предусмотренных законодательством документов Роспотребнадзора для таможенного оформления товаров и обязательного подтверждения соответствия продукции.

В связи со вступлением в силу документов Таможенного союза, отменивших выдачу санитарно-эпидемиологических заключений на продукцию, ситуация, связанная с поступающими обращениями граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей в Роспотребнадзор, резко обострилась.

Письма Роспотребнадзора о подтверждении соответствия продукции Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям Таможенного союза, по сути, стали дополнительными документами при таможенном оформлении, а также при подтверждении соответствия продукции, что создало дополнительные барьеры для предпринимателей.

Вместе с тем, органами и учреждениями Роспотребнадзора продолжается практика выдачи такого рода писем.

В связи с вышеизложенным, руководителям органов и учреждений Роспотребнадзора следует незамедлительно прекратить практику выдачи писем о подтверждении соответствия продукции Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям Таможенного союза по обращениям участников экономической деятельности, принять меры по недопущению в дальнейшем нерегламентированной практики выдачи писем Роспотребнадзора для целей таможенного оформления и целей подтверждения соответствия продукции.

Указанную информацию довести до сведения территориальных органов Федеральной таможенной службы.

 

Руководитель

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024