| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПИСЬМО

от 22 июня 2009 г. N 01/8731-9-23

 

О НАПРАВЛЕНИИ ВРЕМЕННОГО РУКОВОДСТВА CDC

ДЛЯ ЛАГЕРЕЙ, БАЗ ДНЕВНОГО И ПОСТОЯННОГО ПРЕБЫВАНИЯ

ПРИ НАЛИЧИИ СЛУЧАЕВ ИНФЕКЦИИ, ВЫЗВАННОЙ

ВИРУСОМ ГРИППА H1N1

 

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека направляет временное руководство CDC для лагерей, баз дневного и постоянного пребывания при наличии случаев инфекции у людей, вызванной новым вирусом гриппа A(H1N1), для информации и использования в работе.

 

Руководитель

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 

 

 

 

Приложение

 

ВРЕМЕННОЕ РУКОВОДСТВО CDC

ДЛЯ ЛАГЕРЕЙ, БАЗ ДНЕВНОГО И ПОСТОЯННОГО ПРЕБЫВАНИЯ

ПРИ НАЛИЧИИ СЛУЧАЕВ ИНФЕКЦИЙ У ЛЮДЕЙ, ВЫЗВАННЫХ

НОВЫМ ВИРУСОМ ГРИППА A(H1N1)

 

Настоящий документ представляет временное руководство по мерам снижения распространения вируса нового гриппа A(H1N1) в условиях лагерей дневного, постоянного и ночного пребывания. Рекомендации являются временными и основываются на имеющейся в данный момент информации о вспышке гриппа H1N1 в США; они могут быть пересмотрены по мере поступления более полной информации.

 

История вопроса

 

Работа детских лагерей, лагерей для детей младшего возраста и семейных лагерей варьируются от периода, действующего в течение нескольких часов в день (не в течение ночи) до времени постоянного пребывания, которые включают многонедельное пребывание групп. Настоящее руководство будет касаться общих рекомендаций, относящихся ко всем комплексным планам работы лагерей, а также предоставит специальное руководство для планов лагерей для постоянного пребывания.

В настоящее время CDC рекомендует комплекс первоначальных мероприятий по снижению распространения гриппа в лагерях, обращая особое внимание на раннее выявление больных отдыхающих и членов персонала, изоляцию (размещение отдельно от окружающих) в случае заболевания, надлежащие правила личной гигиены при кашле, гигиене рук, а также контроль за окружающей средой, способствующий выполнению данных правил гигиены.

 

Новый грипп A(H1N1)

 

Обычно симптомы гриппа включают в себя высокую температуру и, по меньшей мере, кашель или боль в горле. Данные симптомы часто относят к гриппоподобному заболеванию (ГПЗ). Инфекция гриппа может также вызвать дополнительные симптомы типа головной боли, усталости, насморка или заложенности носа, болей в теле, озноба, диареи и рвоты. Как и при сезонном гриппе, инфекция у человека, вызванная новым гриппом A(H1N1), может варьироваться от умеренной до тяжелой. При тяжелой форме инфекции возможны пневмония, дыхательная недостаточность и даже смерть.

 

Общие рекомендации к комплексу мероприятий

по подготовке лагерей

 

- Необходимо выработать порядок или регламент взаимодействий с представителями местных органов здравоохранения и совместно разработать план мероприятий при экстренных ситуациях, связанных с выявлением гриппоподобных заболеваний (далее - ГПЗ) на время летнего сезона работы лагерей в 2009 году. Планы должны включать в себя действия на случай заболевания членов персонала или отдыхающих, включая мероприятия, связанные с размещением и изоляцией заболевших от окружающих для снижения дальнейшего распространения гриппа на остальных членов персонала и отдыхающих; а также - время обращения за дополнительным медицинским обследованием, прикрепленное медицинское учреждение для лечения. Администрация лагеря должна взаимодействовать с местными отделами здравоохранения для разработки комплекса мер и механизмов по мониторингу за ГПЗ и других требований, предъявляемых к информированию о ГПЗ отдыхающих лагеря или персонала лагеря.

- Необходимо использовать все государственные законодательные и нормативные акты, касающиеся предъявляемых к лагерю требований относительно вопросов здравоохранения. Обеспечьте соответствие этим требованиям.

- Совместно с родителями/вожатыми необходимо провести санитарно-просветительную работу и информировать о плане мероприятий в случае возникновения заболевания или возникновения чрезвычайной ситуации санитарно-эпидемиологического характера среди детей, посещающих лагерь. Подготовку необходимо провести совместно с родителями/вожатыми, персоналом, добровольцами и другими отдыхающими, которые являются несовершеннолетними. Включить в план мероприятий меры дополнительного материально-технического обеспечения, регламент транспортировки больных для оказания медицинской помощи (изоляции) или возвращения по домам, для снижения риска распространения инфекции, ограничение контакта с родителями/опекунами или использование иных видов контакта (телефон и т.д.), мероприятия по оказанию первичной медицинской помощи и изоляции в условиях лагеря; а также необходимо составить план прохождения дополнительного медицинского обследования или оказания неотложной помощи.

- Необходимо разработать для персонала лагеря обучающую программу, касающуюся профилактики инфекционных заболеваний, включая подробную информацию по определению ГПЗ и плана оповещения руководства лагеря о вероятных случаях ГПЗ.

- Обучающие материалы и информацию следует донести до отдыхающих в соответствии с их возрастом способами, доступными для отдыхающих разных языковых групп.

 

Общие рекомендации по инфекционному контролю

 

Внимательно следите за тем, чтобы все окружающие эффективным способом закрывали рот при кашле или чихании, а также соблюдали надлежащую гигиену рук.

- Помещения для мытья рук, включая проточную воду и жидкое мыло для рук, должны быть доступны в любой момент; спиртосодержащие дезинфицирующие средства для рук необходимо применять, даже если на руках нет видимых загрязнений.

- Заранее убедитесь в том, что дезинфицирующие средства для рук доступны в достаточном количестве в ситуациях, когда поблизости нет устройства для мытья рук, например, в походах.

- Тщательно обрабатывайте все предметы, до которых чаще всего дотрагиваются руками (дверные ручки, краны, перила) в обычном порядке (например, ежедневно, до/после еды, по мере надобности), а также тотчас же при выявлении видимых загрязнений; пользуйтесь чистящими средствами, которыми обычно пользуются в данных местностях; нет необходимости проводить дезинфекцию окружающих поверхностей сверх обычных норм.

 

Снижение риска появления вируса нового гриппа H1N1 в лагере

 

- Раздайте посетителям лагеря, персоналу и другим посетителям лагеря до их прибытия печатные материалы или листовки, в которых указаны ограничения для посещения лагеря (к примеру, ГПЗ за 7 дней до прибытия в лагерь). Посетителям лагеря следует также указать, что если у них был контакт с лицом, больным H1N1 или ГПЗ в течение 7 дней до прибытия в лагерь, то им будет разрешено посетить лагерь в случаях тщательного самообследования и немедленно сообщить о развитии симптомов ГПЗ.

- Рассмотреть возможность активного скрининга в отношении ВСЕХ вновь прибывающих посетителей лагеря, персонала, спрашивая их, были ли у них симптомы ГПЗ в течение последних 7 дней. Следует вести подробную медицинскую карточку каждого прибывающего отдыхающего. Необходимо отмечать любые возможности, при которых могут быть подвержены повышенному риску осложнений от гриппа.

- Посетители лагеря, персонал должны быть проинструктированы о немедленном информировании руководства лагеря, о подозрении на гриппоподобную болезнь (ГПЗ) в течение 7 дней, предшествовавших приезду.

- Лица, у которых имеется или имелось ГПЗ в течение последних 7 дней, не должны посещать лагерь в течение 7 дней после начала симптомов или до истечения 24 часов после исчезновения симптомов.

 

Оперативное выявление и ведение случаев ГПЗ

в условиях лагеря

 

- Персонал лагеря и добровольцы должны тщательно выявлять заболевание на ранней стадии и проводить незамедлительную изоляцию лиц с симптомами ГПЗ.

- Посетители лагеря с симптомами ГПЗ должны быть незамедлительно отделены от основной массы людей и расположены на отдаленном расстоянии от здоровых отдыхающих до решения вопроса по их безопасному возвращению домой или транспортировки с целью оказания медицинского ухода.

- Необходимо наличие регламента действий, чтобы знать, когда следует проводить медицинский осмотр пациентов с ГПЗ и каким образом будет производиться мониторинг. Не все пациенты с подозреваемой инфекцией, вызванной новым гриппом H1N1, должны быть осмотрены врачом. Пациенты с тяжелой формой заболевания и высоким риском возникновения осложнений гриппа должны связаться со своим врачом для получения медицинского ухода.

- Детям в возрасте 18 лет и менее с подозрением на инфекцию, вызванную вирусом гриппа, не следует назначать аспиринсодержащие препараты в связи с риском развития синдрома Рейе. За руководством по использованию каких-либо препаратов, особенно содержащих аспирин, обратитесь к информации о педиатрическом медицинском ведении заболевания.

- Если обеспечение отдельных помещений для лиц с ГПЗ невозможно, рассмотрите возможность использования больших помещений, домиков или тентов специально для больных, чьи кровати, по возможности, должны находиться, по крайней мере, на расстоянии около 2 метров, и чтобы между кроватями стояли временные перегородки, а рядом находились места, оборудованные для того, чтобы мыться, отделенные от аналогичных мест, используемых здоровыми отдыхающими лагеря.

- Нет необходимости стирать белье и мыть столовые приборы и посуду, принадлежащие больному, отдельно, но важно помнить, что эти предметы нельзя использовать другим лицам без тщательной предварительной обработки. Белье (например простыни и полотенца) необходимо стирать, используя обычное мыло для стирки, и высушить в горячей сушилке. Не следует переносить грязное белье "в охапке" к месту стирки, чтобы предотвратить собственное инфицирование. После переноски грязного белья необходимо тщательно вымыть руки с мылом.

- Назначьте персонал для оказания ухода за больными и ограничьте его взаимодействие с другими отдыхающими лагеря во время смены для снижения риска распространения вируса на другие сектора лагеря.

- Персонал, чье состояние здоровья имеет риск развития тяжелой формы заболевания, вызванного гриппом, включая беременных женщин, НЕ ДОЛЖЕН привлекаться к уходу за больными.

- Следует настоятельно рекомендовать ближайшему окружению больных ГПЗ (например соседям по комнате) осуществлять самостоятельный контроль симптомов ГПЗ и сообщать о случаях заболевания руководству лагеря.

 

Лица с высоким риском осложнений гриппа

 

К лицам с повышенным риском тяжелой формы заболевания относятся: люди старше 65 лет, дети до 5 лет, беременные женщины, люди любого возраста с определенными хроническими заболеваниями, такими, как диабет, астма, сниженный иммунитет или хроническое легочное заболевание.

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024