| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПИСЬМО

от 27 июля 2009 N 01/10510-9-23

 

О МЕРАХ ПО НЕДОПУЩЕНИЮ ФОРМИРОВАНИЯ ОЧАГОВ

ПАНДЕМИЧЕСКОГО ГРИППА В ОРГАНИЗОВАННЫХ ГРУППАХ ДЕТЕЙ

 

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что эпидемиологическая обстановка, связанная с пандемией гриппа, продолжает осложняться.

По официальным данным региональных бюро Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), по состоянию на 27.07.2009 в мире зарегистрировано более 160 тысяч случаев заболеваний, из них 991 - закончился летальным исходом.

В Российской Федерации продолжается мониторинг за состоянием здоровья лиц, прибывающих из неблагополучных в эпидемиологическом отношении регионов. За период наблюдения досмотрено 8210 рейсов, 677654 пассажиров и 56961 член экипажа, выявлен 181 человек с признаками острых респираторных инфекций.

По состоянию на 27.07.2009 в Российской Федерации лабораторно подтверждено 28 случаев гриппа A(H1N1), которые завезены из США, Испании, Кипра, Болгарии, Великобритании, Таиланда, Турции, Доминиканской Республики, Индонезии, Чили. В возрастной структуре преобладают лица от 18-ти до 47-ми лет (68% заболевших), 32% приходится на детей подросткового возраста (12 - 17 лет).

В ходе эпидемиологического расследования было установлено, что пострадавшие дети выезжали в составе организованных групп за рубеж на учебу по программам языковых курсов. Выезд организовывался частными лицами по договоренности с учебными заведениями и туристическими компаниями. В большинстве случаев - это сборные группы, сформированные из жителей различных регионов Российской Федерации. В пути следования у детей был один сопровождающий, по прибытии на учебу они проживали в студенческих общежитиях вместе с учащимися из других стран, посещали общие экскурсии и другие массовые мероприятия. Медицинское сопровождение было не предусмотрено. Многие заболевшие отмечают наличие признаков инфекции еще в период нахождения на курсах.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия граждан Российской Федерации, недопущению завоза и распространения случаев пандемического гриппа среди населения, с учетом неблагоприятного прогноза эпидемиологической ситуации, в дополнение к письмам Роспотребнадзора от 26.04.2009 N 01/5580-9-32, от 27.04.2009 N 01/5676-9-32, от 11.05.2009 N 01/6389-9-23, от 11.05.2009 N 01/6388-9-23, от 19.07.2009 N 01/10139-9-23 предлагаю:

1. Руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, руководителям Управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации:

1.1. Проанализировать ситуацию в субъектах Российской Федерации по выезду организованных групп детей за рубеж.

1.2. Принять меры по недопущению выезда организованных групп детей за рубеж до особого распоряжения.

1.3. Провести работу с юридическими лицами, осуществляющими турагентскую и туроператорскую деятельность, об ограничении выезда за рубеж организованных групп детей до особого распоряжения.

2. Руководителям Управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации:

2.1. Взять на строгий контроль возвращающихся из-за рубежа детей из состава организованных групп, обеспечить проведение им медицинского осмотра по прибытии и установления медицинского наблюдения на срок инкубационного периода.

2.2. В случае выявления признаков острых респираторных инфекций во время санитарно-карантинного контроля у детей, прибывших из-за рубежа в составе организованных групп, принимать меры по изоляции всех членов группы до получения результатов лабораторного исследования.

2.3. О выявлении случаев, подозрительных на грипп A(H1N1), немедленно информировать Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по факсам: 8 499 9731549, 8 499 9731862, электронной почте Ezhlova_EB@gsen.ru, Diina_JV@gsen.ru, Lazikova@gsen.ru.

 

Руководитель

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024